» » Западные потуги по изоляции России и Китая потерпели крах
Информация к новости
  • Дата: 25-03-2023, 10:45
25-03-2023, 10:45

Западные потуги по изоляции России и Китая потерпели крах

Категория: Новости » Западные потуги по изоляции России и Китая потерпели крах


Западные потуги по изоляции России и Китая потерпели крах

Миротворческие усилия Китая в украинском кризисе могут упрочить позиции Пекина в мире в ущерб репутации США.
Китайское издание South China Morning Post пишет, что государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Россию должен послать сигнал о провале попыток стран Запада изолировать Россию и Китай.
«Аналитики считают, что встреча двух лидеров должна была послать ясный сигнал о том, что их партнёрство остаётся прочным, а усилия союзников по изоляции России и Китая, в более долгосрочной перспективе через паутину индо-тихоокеанских партнёрств и военных союзов потерпели неудачу», — говорится в статье.
Издание отмечает скепсис со стороны США и их союзников в отношении посреднической роли Пекина в украинском конфликте в связи с тем, что КНР, по их мнению, «едва ли можно назвать нейтральной стороной, учитывая её поддержку РФ». В то же время автор подчеркивает, что успех китайских дипломатов в процессе восстановления дипломатических отношений между Ираном и Саудовской Аравией может способствовать укреплению репутации Пекина как посредника.
Канадское издание The Globe and Mail написало, что миротворческие усилия Китая в украинском кризисе могут упрочить позиции Пекина в мире в ущерб репутации США, которые десятилетиями считались арбитрами в разрешении международных конфликтов.
«Выступление в качестве миротворца между Россией и Украиной может ещё больше упрочить положение Китая на мировой арене, нанеся ущерб США, которые десятилетиями рассматривались в качестве незаменимого арбитра в международных спорах», — считает издание. Оно напоминает, что ранее в этом месяце китайские дипломаты «добились неожиданного прорыва, выступив посредниками в разрядке политических отношений (восстановлении дипломатических отношений) между Ираном и Саудовской Аравией».
The Globe and Mail полагает, что после завершения визита в Москву и обсуждения украинского кризиса с президентом РФ Владимиром Путиным Си Цзиньпин поговорит с президентом Украины Владимиром Зеленским. По мнению газеты, правительство Зеленского «не доверяет миротворческим усилиям Си Цзиньпина» из-за „духа товарищества" между ним и президентом РФ.
Китайское издание Global Times отметило, что взаимодействие между Россией и Китаем представляет собой международные отношения нового типа.
«Фактически это новый тип международных отношений, к которому китайская дипломатия призывает и который стремится практиковать в новую эпоху, он основан на взаимном уважении, честности, справедливости и взаимовыгодном сотрудничестве. Китайско-российские отношения являются ярким примером успеха международных отношений нового типа, строящихся на принципах неприсоединения и отсутствия конфронтации и не нацеленных против какой-либо третьей стороны», — говорится в редакционной статье.
«Огромная ценность такого способа взаимодействия особенно заметна сейчас в условиях блокового противостояния и нового всплеска холодной войны, которую нагнетают США», — пишет издание.
Президент России Владимир Путин и Си Цзиньпин встретились 20 марта — в первый день визита председателя КНР в Москву. Встреча началась в 16:36 мск. Сначала они беседовали в представительском кабинете в первом корпусе Кремля, затем их общение продолжилось в формате тет-а-тет за рабочим обедом. В общей сложности общение лидеров длилось почти четыре с половиной часа.
При этом основным днём российско-китайских переговоров станет 21 марта, когда к лидерам присоединятся члены делегаций. Кроме того, в первой половине дня во вторник у Си Цзиньпина запланирована встреча с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.
 



Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.