» » Названы «хронические больные» среди банков Европы
Информация к новости
  • Дата: 24-03-2023, 19:46
24-03-2023, 19:46

Названы «хронические больные» среди банков Европы

Категория: Новости, Политика » Названы «хронические больные» среди банков Европы


Названы «хронические больные» среди банков Европы


Спасение второго банка Швейцарии Credit Suisse от банкротства путем присоединения к группе UBS не снизило риски в банковской системе Европы, считает экономист, экс-глава группы «Открытие» Михаил Задорнов.
В колонке для РБК он допустил возникновение финансовых проблем у крупных банков других европейских стран, а также консолидацию сектора в США, где это сделать проще, чем в Европе.
«Credit Suisse был самым слабым европейским банком, но в регионе есть и другие. Есть итальянский Monte dei Paschi di Siena, который надо было еще десять лет назад к кому-то присоединять; очень слабое положение у Commerzbank.
Сегодня все „хронические больные“ на европейском банковском рынке подвержены риску попасть в реанимацию с не всегда гарантированным положительным исходом», — рассуждает Задорнов.
Он указывает, что кризис доверия вкладчиков и инвесторов создает проблемы с ликвидностью в первую очередь у тех игроков, которые регулярно показывают слабые финансовые результаты либо имеют несбалансированную структуру активов и склонность к разовым крупным потерям.
В марте в США в течение одной недели закрылись три банка, включая Silicon Valley Bank (SVB), занимавший 16-е место по активам в системе. Банкротство кредитных организаций повлекло падение капитализации банковского сектора в США, Европе и Азии, а также проблемы с ликвидностью у некоторых игроков.
В частности, швейцарский Credit Suisse был вынужден запросить кредит от Нацбанка Швейцарии на $54 млрд для стабилизации ситуации, но это не остановило отток вкладов. Впоследствии банк с большим дисконтом приобрел его конкурент UBS, сделку поддержал швейцарский регулятор.
Экс-глава «Открытия» прогнозирует консолидацию и на европейском, и на американском банковском рынке, хотя эти процессы, по его мнению, могут проходить по-разному.
«В США почти 5 тыс. банков. Сейчас вкладчики убегут из региональных. Эти игроки будут вынуждены слиться или закрыться, будет консолидация.
В Европе она нужна еще сильнее, чем в Штатах, но там другая проблема: в отличие от США, там есть единый европейский рынок и европейский регулятор, но реально банки регулируются национальными законодательствами.
Никто не хочет терять „национального чемпиона“ на своем локальном банковском рынке, да еще и подпускать иностранных менеджеров к чувствительной клиентской информации», — замечает Задорнов.
Он считает, что новые решения о слиянии крупных банков могут быть приняты в течение ближайшего года.




Смотрите также: 




Метки к статье: на США, еще банков Suisse

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.