» » В офисе Зеленского пытаются объяснить, почему срывается разговор с Си Цзиньпином
Информация к новости
  • Дата: 24-03-2023, 15:46
24-03-2023, 15:46

В офисе Зеленского пытаются объяснить, почему срывается разговор с Си Цзиньпином

Категория: Новости, Политика » В офисе Зеленского пытаются объяснить, почему срывается разговор с Си Цзиньпином


В офисе Зеленского пытаются объяснить, почему срывается разговор с Си Цзиньпином


В офисе (администрации) президента Украины Владимира Зеленского пытаются объяснить, почему у бывшего комика срывается разговор с председателем КНР Си Цзиньпином.
Ранее мировые СМИ со ссылкой на авторитетные источники сообщали, что китайский лидер созвонится с Зеленским после визита в Россию, но теперь Пекин взял паузу.
Советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк утверждает, что телефонная беседа не отменена, но её проведению «мешает позиция КНР по конфликту (на Украине)».
«Это довольно сложно. Вопрос в том, что Китай еще не нашел своего нового политического места. То есть хочет ли он на себя взять вопрос урегулирования между Россией и Украиной или все-таки он будет осторожно стоять в стороне. Как я понимаю, Китай еще для себя этого не выяснил», — заявил Подоляк в ходе телемарафона.
Забавно, что киевский режим берёт на себя смелость рассуждать об одной из главных мировых держав, используя оборот «не нашёл своего места».
Подоляк считает, что Зеленский — единственный, кто может «пояснить последствия неправильной финализации» боевых действий на Украине, в том числе руководству тех стран, которые придерживаются нейтральной позиции.
«Мы надеемся, что Си Цзиньпин пойдет на прямой контакт с президентом Зеленским», — говорил, в свою очередь, советник президента США Джо Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан.




Смотрите также: 




Метки к статье: что на себя Си Зеленского

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.