» » Медведев: Украина — часть России
Информация к новости
  • Дата: 23-03-2023, 09:45
23-03-2023, 09:45

Медведев: Украина — часть России

Категория: Новости, Политика » Медведев: Украина — часть России


Медведев: Украина — часть России


Как сообщала «Русская Весна», заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев вчера дал обширное интервью ведущим российским СМИ и ответил на вопросы пользователей «ВКонтакте».
Самым ярким фрагментом, безусловно, стал ответ на вопрос об угрозе ядерной войны, которую экс-президент назвал возросшей.
О чём ещё шла речь в интервью — приводим самое интересное и важное.
«Украина — это часть России, скажем по-честному. Это часть России. Но в силу геополитических причин и в силу истории того, что произошло, мы долгое время мирились с тем, что мы живем в разных квартирах.
Страны были вынуждены считаться с этими выдуманными границами. С территориями, которые всегда были частью не просто Российской империи, — это все была Российская империя, это понятно, кроме отдельных областей, которые к нам пришли в результате Второй мировой войны. Так еще эти территории были населены исконно русским населением и всегда были в составе России в узком смысле этого слова — Великой России, а не Малой России».
«Советский Союз прекратил свое существование. Да, это печально, но так случилось — и из-за бездарной политики руководства Советского Союза, и из-за вашего внешнего вмешательства.
Распалась страна, но не распались связи, люди остались те же самые. Вы как это себе представляете? Что, например, Украина станет частью НАТО?».
«Пытались интересоваться у Запада, как они себе представляют вступление Киева в НАТО с учетом того, что на Украине производят ракеты, там был свой ядерный оружейный комплекс. Россия бы получила соседа, который мало того, что входит в недружественный блок, да еще и собирается производить ядерное оружие.
Я напомню, что руководитель Украины сказал об этом незадолго до начала операции, то есть в конце 2021 года. И вы хотите, чтобы мы с этим мирились? Особенно в условиях, когда у нас есть спор по Крыму: мы считаем это своей территорией, они считают своей.
Вот они вступают в НАТО и после этого под зонтиком НАТО начинают широкомасштабную операцию против нашей страны — мы этого принять не можем».
«На мой взгляд, в определенных ситуациях договариваться бессмысленно. Нужно игнорировать, а в некоторых случаях принимать решения типа того, что было принято 24 февраля прошлого года. Потому что договоренности в некоторых случаях контрпродуктивны».
«Как известно, доброе слово и пистолет приносят больше результатов, чем просто доброе слово. Это, вообще-то, приписывают Аль Капоне, хотя никогда он этого не говорил, но, даже если бы он это сказал, это, к сожалению, непреложный факт современной политической жизни. То, что добрые слова, наши добрые инициативы, пожелания слышат только тогда, когда это сопровождается наличием приличного арсенала вооружения».
«Весь постсоветский период Россия пыталась договариваться с Западом. И так, и эдак, и партнерство с НАТО, и продвинутое стратегическое партнерство с Евросоюзом. Но, к сожалению, все это было обнулено в один момент. Причем до этого нас прекратили слышать вообще.
Они не хотят с нами никакого равноправного партнерства, потому что оно им не нужно. Не потому, что мы какие-то убогие и неправильные, а просто потому, что им не нужно. Им нужно доминировать, исходя из собственных представлений».
«Англосаксонский мир пытается всем этим управлять, и до поры до времени после распада Союза, Варшавского договора и СЭВа им это удавалось. А потом стартанул резко Китай, а потом мы отвязались и стали вести себя самостоятельно. Им это очень не нравится, поэтому ближайшие годы, даже десятилетия не будут спокойны».
«Западу не нравится самостоятельность России и Китая, поэтому в ближайшие десятилетия спокойно не будет, не нужно Западу и равноправное партнерство, он хочет доминировать — ему не нужна страна с ядерным щитом, которая не слушается США».
«Запад попытается вмешаться в российские выборы — 2024, он хочет дестабилизировать политическую ситуацию».
«Сейчас отношения с западными странами — самые плохие за историю, но рано или поздно общение восстановится, хотя к этому моменту большинство политических персонажей Запада уйдет на пенсию, а часть — в лучший мир».
«Китай уже стал экономикой № 1 в мире, это признали даже США. Россия и Китай дополняют друг друга, в последние годы отношения на восходящей линии и сейчас — в высшей точке за все время, товарооборот двух стран в 2023–2024 гг. достигнет $300 млрд. Визит Си Цзиньпина прошел блестяще и показал новый уровень отношений двух стран».




Смотрите также: 




Метки к статье: не это что мы этого

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.