» » Польша набивается в партнёры Киеву по добыче газа на западе Украины
Информация к новости
  • Дата: 16-03-2023, 10:45
16-03-2023, 10:45

Польша набивается в партнёры Киеву по добыче газа на западе Украины

Категория: Новости » Польша набивается в партнёры Киеву по добыче газа на западе Украины


Польша набивается в партнёры Киеву по добыче газа на западе Украины

Варшава заинтересована в развитии энергетического сотрудничества для того, чтобы стать независимой от российских энергоносителей.
Польша готова присоединиться к добыче газа на западе Украины и создать «энергетические мосты» между украинскими АЭС и польскими городами.
Об этом, по информации ряда СМИ, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий во время конференции «E23: PL for UA – Польско-украинское партнерство по развитию энергетической безопасности будущего».
По его словам, Варшава заинтересована в развитии энергетического сотрудничества для того, чтобы стать независимо от российских энергоносителей.
«Нас уже сегодня приглашают в общие геолоразведочные и проекты по добыче на Украине. Конечно, там должен наступить мир, но такие проекты возможны. Переговоры касаются разных сфер, в том числе газоразведки на западе Украины», — сообщил Моравецкий.
Также он добавил, что существует идея создания «энергетических мостов»: Жешув — Хмельницкая АЭС и Холм — Ровенская АЭС.
Напомним, президенты Польши и Украины Анджей Дуда и Владимир Зеленский договорились о добрососедстве. Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал закон «Об особом правовом статусе польских граждан», который вступил в силу 16 сентября 2022 года. Согласно закону, граждане Польши смогут находиться на территории Украины в течение 18 месяцев и пользоваться всеми правами и свободами, как и граждане Украины. В частности, речь идет о право на трудоустройство без специального разрешения на применение труда иностранцев, госрегистрацию как плательщиков налогов и получения регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов, осуществления хозяйственной деятельности, получения образования, соцвыплаты, медицинское обслуживание на условиях граждан Украины.
По мнению обозревателя издания Niezależny Dziennik Polityczny (NDP) Марека Галаса, Зеленский с самого начала СВО на Украине продал страну Дуде за возможность внезапно исчезнуть и за гарантии личной безопасности для него и его семьи.



Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.