» » Судьба Украины от неё не зависит
Информация к новости
  • Дата: 14-03-2023, 18:45
14-03-2023, 18:45

Судьба Украины от неё не зависит

Категория: Новости » Судьба Украины от неё не зависит


Судьба Украины от неё не зависит

По мнению главы Минобороны Венгрии, ее судьба будет решена на прямых переговорах Москвы и Вашингтона.
Украина не может самостоятельно определить своё будущее. Её судьба будет решена на прямых переговорах Москвы и Вашингтона.
Об этом накануне встречи премьера Венгрии Виктора Орбана и президента Франции Эмманюэля Макрона заявил министр обороны Венгрии Криштоф Салай-Бобровницки в интервью интернет-изданию Index.
На вопрос журналиста «Вашингтон и Москва должны договариваться, неоднократно подчеркивали в правительстве Венгрии. Где в этой формуле Киев?», глава оборонного ведомства Венгрии ответил:
«Украина — не решение формулы, а жертва формулы. Украина не может решать свою судьбу, её решают другие. Без решения Соединенных Штатов Америки мира не будет — это сегодня знают все. Мы говорили об этом несколько месяцев назад, но в то время истина была заклеймена как вымысел — теми, кто сегодня с гордостью заявляет, что без поддержки Соединенных Штатов Америки, Запада и «свободного мира» Украина проиграла бы эту войну».
Кроме того, Салай-Бобровницки прогнозирует «затяжную войну».
«Запад хочет принудить всех к войне, и сегодня в Европе мы находимся в ситуации, когда лагерь мира почти иссяк, и все готовятся к войне. Кроме нас, венгров. Наша позиция с самого начала была ясна: необходимо немедленное прекращение огня и начало мирных переговоров, поскольку только прекращение огня и мир могут спасти жизни. К сожалению, мы единственные в Европе с такой позицией — кроме Ватикана», — напомнил венгерский министр.
Глава Минобороны Венгрии высказал также обеспокоенность в связи с тем, что локальный украинский конфликт может перерасти в мировую войну в результате какого-то случайного инцидента. При этом он дал понять, что считает США и Россию, по сути, противоборствующими сторонами. По его мнению, на Украине «может случиться все, что угодно, может случиться самое худшее».
«История показывает, что непреднамеренные события могут привести к серьезной эскалации. В данный момент мы видим, что нет никаких мирных переговоров, но есть поставки вооружений, две ядерные державы воюют друг с другом, европейские страны втягиваются в эти события, а Европейский парламент призывает государства - члены ЕС поставлять оружие [на Украину]», — пояснил Салай-Бобровницки.
Он подчеркнул, что Запад решил не локализовать конфликт, а сделать его всеобщим, при этом втягивание в конфликт происходит постепенно.
«Сначала нужно проголосовать за санкции, затем выделить деньги, потом поставить только оборонительные вооружения, а сейчас мы видим, что уже танки «Леопард» отправляются на Украину, и речь идёт об истребителях. Если так будет продолжаться, иностранные солдаты тоже будут нужны, когда кончится живая сила украинцев. Это эскалация, и в итоге Европа окажется в эпицентре войны», — предупредил Шалай-Бобровницки.
В то же время министр обороны Венгрии заверил, что Будапешт не будет поставлять Киеву оружие и «останется вне войны», потому что этого ожидает от властей венгерский народ. По его словам, такой подход не вредит выполнению обязательств Венгрии перед НАТО, поскольку «НАТО – это оборонный, а не военный союз, он был создан для обеспечения безопасности, а не для распространения войны, потому мы действуем в духе основателей Альянса».
Шалай-Бобровницки не считает лечение на территории Венгрии раненых ВСУшников и подготовку украинских военных медиков «военной поддержкой» Киева.
«Венгрия делает это с самого начала в рамках крупнейшей гуманитарной операции в своей истории. В рамках нашей гуманитарной инициативы мы предоставили возможность лечить раненых солдат, и на этой основе мы также помогаем давать украинским военным медикам знания, которые позволят им спасать человеческие жизни», — сказал он.
Венгерский министр подчеркнул, что сейчас важно в первую очередь добиться прекращения огня, чтобы спасти жизни людей.
«Но мирные переговоры — уже не в нашей компетенции, а в компетенции сторон», — добавил он, напомнив, что Венгрия последовательно выступает за урегулирование украинского конфликта дипломатическим путем.
13 марта в 8 вечера состоялся рабочий ужин президента Франции Эммануэля Макрона и премьера Венгрии Виктора Орбана. По информации Елисейского дворца, это первая подобная двусторонняя встреча после декабря 2021 года в Будапеште.
 



Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.