» » Своими действиями на границе Польша уничтожает популяцию зубров, — МИД Белоруссии
Информация к новости
  • Дата: 11-03-2023, 10:45
11-03-2023, 10:45

Своими действиями на границе Польша уничтожает популяцию зубров, — МИД Белоруссии

Категория: Новости, Политика » Своими действиями на границе Польша уничтожает популяцию зубров, — МИД Белоруссии


Своими действиями на границе Польша уничтожает популяцию зубров, — МИД Белоруссии


Строительство Польшей пограничного заграждения на границе с Белоруссией ставит под угрозу существование европейского зубра, заявили в белорусском МИД.
«Искусственное заграждение неминуемо приведет к изоляции популяционных группировок и обеднению генофонда зубров, как наиболее генетически уязвимого вида. После исчезновения в дикой природе и искусственного восстановления, генетическое разнообразие беловежской популяции зубра и так очень низкое, забор создает дополнительную угрозу», — говорится в сообщении МИД Белоруссии.
Там отметили, что в этом году исполняется 100 лет восстановлению популяции европейского зубра, решение об этом было принято в 1923 году в Париже на I Международном конгрессе по охране природы. На тот момент в мире оставалось 52 чистокровных европейских зубра, которые стали основателями современного поголовья. В 1929 году начались работы по возрождению популяции зубров в Беловежской пуще.
Сейчас Белоруссия находится на первом месте в мире по количеству вольно живущих зубров, в Беловежской пуще, по данным учета 2022 года, обитало порядка 1 400 особей.
«Если не предпринять решительных действий сейчас, вполне возможно, что через пару десятков лет снова придется собирать Международный конгресс и начинать сначала процесс восстановления популяции европейских зубров», — считают в белорусском МИД.
Польша начала строить заграждение на границе с Белоруссией в январе 2022 года.
По данным польской Погранслужбы, за 2021 год в Польшу из Белоруссии пытались попасть 39,7 тыс. человек, за 2022 год — 15,6 тыс. нелегалов.
Строительство польского забора было завершено в конце июня 2022 года. Оно представляет собой стальной забор длиной 186 км и высотой 5,5 метра, который увенчан колючей проволокой.
В белорусском Нацпарке «Беловежская пуща» отмечали, что длина ограждения, проходящего по территории пущи, составляет около 64 км.
Справка
Беловежская пуща — это наиболее крупный остаток реликтового первобытного равнинного леса, который в доисторические времена произрастал на территории практически всей Европы.
Сейчас он сохранился в относительно нетронутом состоянии только в Беловежском регионе на территории современных Белоруссии и Польши.
В 2014 году решением Комитета Всемирного наследия Беловежская пуща была признана единым трансграничным объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО (с площадью более 140 тысяч га и буферной зоной около 166 тысяч га) и получил название Białowieża Forest, Belarus, Poland.




Смотрите также: 




Метки к статье: на по популяции году белорусском

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.