» » США и Израиль готовят «план Б» для Ирана
Информация к новости
  • Дата: 10-03-2023, 18:45
10-03-2023, 18:45

США и Израиль готовят «план Б» для Ирана

Категория: Новости, Политика » США и Израиль готовят «план Б» для Ирана


В Вашингтоне призвали к созданию «глобальной коалиции для борьбы со злонамеренным сотрудничеством Ирана и России»

США и Израиль готовят «план Б» для Ирана

Фонд защиты демократий (FDD) в январе опубликовал 53-страничный документ, предлагающий новую стратегию США в отношении Ирана. Как объяснили его авторы, цель доклада состоит в том, чтобы помешать Тегерану приобрести ядерное оружие.

На фоне эскалации напряженности между еврейским государством и Исламской Республикой Иран Белый дом в течение одной недели отправил в Израиль двух самых высокопоставленных фигур в Пентагоне: председателя Объединенного комитета начальников штабов генерала Марка Милли и министра обороны Ллойда Остина. Перед визитом Остина Министерство обороны США заявило, что обсуждения будут сосредоточены на растущей угрозе, которую Иран представляет для региональной стабильности.

США и Израиль готовят «план Б» для Ирана

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху встречается с министром обороны США Ллойдом Остином в Израиле, 9 марта 2023 г.
Остин прибыл в Израиль 9 марта. В отчете Пентагона о встрече министра Остина с Нетаньяху отмечены приверженность США обеспечению качественного военного превосходства Израиля и договоренностям о расширении сотрудничества для противодействия иранской агрессии.

Остин подтвердил традиционное обязательство США никогда не позволять Ирану приобретать ядерное оружие, но на этот раз акцент был сделан на необходимости минимизировать последствия расширения военного сотрудничества России и Ирана на Украине.

Визит состоялся после того, как 6 марта в Вашингтоне было проведено заседание американо-израильской стратегической консультативной группы с участием представителей внешнеполитических, оборонных и разведывательных ведомств. Высокий уровень переговоров обеспечивали советники по национальной безопасности Джейк Салливан и Цахи Ханегби. США и Израиль обязались «усилить координацию мер по предотвращению приобретения Ираном ядерного оружия и дальнейшему сдерживанию его враждебной региональной деятельности».

США и Израиль готовят «план Б» для Ирана

Начальник штаба ЦАХАЛа Герци Халеви (слева) и министр обороны Йоав Галлант (справа) на встрече с генералом Марком Милли 3 марта 2023 года, Тель-Авив
За последние месяцы многое изменилось. Байден вступил в должность с упором на восстановление ядерного соглашения с Тегераном, которое Израиль не поддерживал. Конфронтация Израиля с Ираном давно рассматривается как обычное явление в региональном ландшафте, но поведение Израиля оказалось слабоуправляемым, израильское военное сдерживание вместо дополнения к дипломатии США стало её замещением.

Ставка Вашингтона на то, что конфронтация с Ираном может остаться на низком уровне и можно будет избежать более широкого конфликта, становится все более неочевидной. Конфронтационный подход Израиля побеждает и находит понимание у европейских лидеров. Этот сдвиг во многом объясняется расширением ирано-российских военных отношений.

Американские дипломаты в открытую говорят о войне с Ираном. К примеру, посол США в Израиле Томас Найдс поддержал план Израиля по нападению на иранские ядерные объекты при поддержке США, выступив на заседании Конференции президентов американских еврейских организаций.

Найдс говорил не от своего имени, а ссылался на президента США. «Как сказал президент Байден, мы не будем стоять в стороне и смотреть, как Иран получает ядерное оружие. Во-вторых, все варианты на столе. В-третьих, Израиль может и должен делать все, что ему нужно, и мы его прикроем», –добавил он.

США и Израиль готовят «план Б» для Ирана

В учениях Juniper Oak 2023 участвовали 140 самолетов ВВС США и Израиля
Администрация Байдена, похоже, молчаливо одобряет шаги, которые могут привести к войне, в том числе меры, направленные на повышение оперативной совместимости между вооруженными силами США и Израиля. В конце января Центральное командование США (CENTCOM) провело крупнейшие по масштабам совместные учения Juniper Oak 2023.

В них приняли участие более 6400 американских и 1100 израильских военнослужащих; 140 самолетов, в том числе бомбардировщики B-52, боевые вертолеты AC-130, самолеты-заправщики KC-46, ударные вертолеты AH-64, боевые беспилотники MQ- 9. В Средиземном море развернута авианосная ударная группа в составе 12 кораблей ВМФ.

Пресс-секретарь Пентагона генерал Пэт Райдер настаивал на том, что эти учения «не предназначены для сосредоточения внимания на каком-то одном противнике или угрозе; все дело в совместной работе», но израильские официальные лица дали понять, что учения были проведены для имитации войны с Ираном.

«У Пентагона уже готов план военной операции против Ирана на случай, если президент США даст такой приказ», – сказала заместитель помощника главы американского оборонного ведомства по делам Ближнего Востока Дана Строул. Она призвала к созданию «глобальной коалиции для борьбы со злонамеренным сотрудничеством Ирана и России».

Америке следовало бы посоветовать не лезть не в свое дело. Обращение к «плану Б» для войны с Ираном при стремлении победить Россию на Украине и сдержать рост мирового влияния Китая может обернуться для американцев крахом.
Николай Бобкин



«Если они сделают ошибку, Исламская Республика разрушит Тель-Авив и Хайфу»


США и Израиль готовят «план Б» для Ирана

Одно неверное движение...

В Пентагоне разработан «концептуальный план» (CONPLAN) войны с Ираном, под кодовым названием Support Sentry, сообщил независимый американский ресурс The Intercept. Иранский CONPLAN – это «обширный план действий в чрезвычайных обстоятельствах для войны, который Пентагон разрабатывает в ожидании потенциального кризиса».

Пресс-секретарь Центрального командования США (CENTCOM) майор Джеймс Мур ответил отказом на просьбу издания прокомментировать разработку иранского CONPLAN.

В июне прошлого года Армия обороны Израиля объявила о проведении трехдневного оперативно-стратегического совещания с CENTCOM.

В конце января США и Израиль провели крупнейшие в истории совместные военные учения под названием Juniper Oak (Можжевеловый дуб).

В ходе учений было отработано нанесение ударов по целям, имитирующим угрозы со стороны моря. В ходе учений была отработана также дозаправка израильских истребителей и бомбардировщиков в воздухе тяжелыми американскими заправщиками KC-46.

Атака на ядерные объекты Ирана израильской авиацией крайне затруднена из-за отсутствия у Израиля таких летающих танкеров. Израиль много раз просил США передать ему KC-46), но этого не произошло. Возможность дозаправки в воздухе имеет решающее значение для бомбардировщика, которому придётся пролететь более 2000 миль в воздушном пространстве арабских стран. Учения Juniper Oak показали, что израильская авиация сможет наносить эффективные челночные удары по Ирану только при поддержке американских КС-46 и только тогда, когда США дадут отмашку.

9 марта в Израиль прибыл шеф Пентагона Ллойд Остин, который встретился с премьер-министром Биньямином Нетаньяху. По итогам переговоров Остин заявил, что США и Израиль сделают все возможное, чтобы Иран не получил ядерное оружие.

В сентября прошлого года портал военной разведки США Critical Threats начал ежедневный мониторинг протестов в Иране, на основе которого осуществляется координация и разжигание этих протестов в рамках пентагоновских проектов Minerva и EMBERS (Тлеющие угли). Оба эти проекта активно применялись в 2019 году. Эти проекты являются развитием военной программы The Human Terrain System (HTS), к которой привлечены антропологи, социологи, политологи, лингвисты, разрабатывавшие схемы управления менталитетом населения Ирака и Афганистана при вторжении туда армии США.

Между тем военное вторжение США в Иран не сулит ничего хорошего агрессору, что было доказано в 2002 году в ходе военно-морских учений Millennium Challenge, в ходе которых отрабатывались боевые действия против Ирана. Вооруженные силы США были обозначены как «Синие», а Иран – как «Красные».

После того как «Красные» получили ультиматум от «Синих» с требованием полной капитуляции, они использовали свой москитный флот быстроходных катеров для массированного упреждающего удара крылатыми ракетами по кораблям «Синих», перегрузили их системы ПВО и ПРО и условно уничтожили 16 кораблей, в том числе авианосец, 10 крейсеров и пять из шести десантных кораблей. В реальных боевых действиях это привело бы к гибели более чем 20 тысяч человек личного состава.

После того как силы «Синих» были практически уничтожены, учения были приостановлены, а параметры учений изменены. В знак протеста против подтасовки результатов учений генерал Ван Рипер отказался от командования «Красными» и нелицеприятно высказался об уровне высшего командования США.

США и Израиль готовят «план Б» для Ирана

Негативный опыт Millennium Challenge 2002 был учтён американскими военными. В 2009 году аналитики The Brookings Institution подготовили доклад Which Path to Persia? Options for a New American Strategy toward Iran (Какова дорожка в Персию? Варианты новой американской стратегии в отношении Ирана). В нем говорилось: «Любая военная операция против Ирана, вероятно, будет очень непопулярна во всем мире… Лучший способ свести к минимуму международное осуждение и обеспечить максимальную поддержку – это нанести удар только тогда, когда будет существовать широко распространенное убеждение в том, что иранцам было предложено превосходное соглашение, но они его отвергли… В этих обстоятельствах Соединенные Штаты (или Израиль) могут представить операцию как печальную необходимость, а не как ярость».

Даже в такой ситуации Иран не будет дожидаться, пока США и Израиль нанесут удары по его стратегическим объектам. В декабре 2021 года газета Tehran Times опубликовала статью «Одно неверное движение», где были две карты. Одна указывала на сотни потенциальных мишеней в Израиле, вторая – места дислокации проиранских формирований в Сирии и Ливане, откуда могут быть нанесены удары по Израилю.

Подразделения «Хизбалла» в Ливане и палестинцы в секторе Газа располагают иранскими ракетами «Фаджр-3» с дальностью до 43 км, способными поражать цели в центральной части Израиля и «перенасытить израильскую систему ПРО «Железный купол».

Газета привела слова начальника Генштаба армии Ирана Мухаммада Багери: «Иран никогда не игнорирует угрозы врагов и готов ответить на любые стратегические угрозы». Статья заканчивалась словами аятоллы Хаменеи: «Если они сделают ошибку, Исламская Республика разрушит Тель-Авив и Хайфу».

Владимир Прохватилов




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.