» » Польша хочет вернуть $ 500 тыс., которые она выплатила украинским беженцам
Информация к новости
  • Дата: 8-03-2023, 15:45
8-03-2023, 15:45

Польша хочет вернуть $ 500 тыс., которые она выплатила украинским беженцам

Категория: Новости, Политика » Польша хочет вернуть $ 500 тыс., которые она выплатила украинским беженцам


Польша хочет вернуть $ 500 тыс., которые она выплатила украинским беженцам

Польская служба социального обеспечения предпринимает попытки вернуть детские социальные пособия, необоснованно выплаченные украинским гражданам, которые покидали пределы Польши сразу после получения таких выплат. Об этом сегодня, 8 марта, сообщает ТАСС со ссылкой на газету Rzeczpospolita.

По информации издания, сумма выплаченных с нарушением выплат составляет 2 млн злотых (почти $ 0,5 млн). Это пособия «500+» и «300+», которые выплачивают в Польше на каждого ребенка.

Согласно польским законам, если украинский беженец покидает Польшу на срок более 30 дней, он теряет доступ к этим выплатам. Были случаи, когда родители с детьми приезжали в Польшу с Украины исключительно ради оформления пособий, после чего сразу выезжали назад.
«Соцслужба последовательно выдает очередные решения о необоснованно полученном пособии и обязует получателей их вернуть», — приводит газета слова пресс-секретаря службы Павла Жебровского.

Он отметил, что на это у них есть два года. До настоящего момента удалось вернуть только 35,4 тыс. злотых (около $ 8 тыс.).

28 января в Польше вступило в силу обновление закона о помощи гражданам Украины, позволяющее останавливать выплаты всем пересекающим польскую границу. Соцслужба также получила доступ к базе данных Пограничной охраны. За месяц выплаты были остановлены для 3 200 граждан Украины. Вернувшимся в срок до 30 дней пособия обещают восстановить.

Согласно подсчетам МВД Польши, 1,5 млн прибывших в страну украинских беженцев получили специальные идентификационные номера, которые позволяют им легально жить, учиться, работать и получать социальные пособия в республике. На данный момент в стране остаются около 1,3−1,4 млн человек из числа прибывших с Украины после 24 февраля прошлого года. Около 80% нашли работу в Польше.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.