» » Замедленные в действии: как наши артиллеристы разбивают земляные укрепления ВСУ
Информация к новости
  • Дата: 8-03-2023, 10:45
8-03-2023, 10:45

Замедленные в действии: как наши артиллеристы разбивают земляные укрепления ВСУ

Категория: Новости, Политика » Замедленные в действии: как наши артиллеристы разбивают земляные укрепления ВСУ


Украинские потери в январе превысили 11 тыс. боевиков

Замедленные в действии: как наши артиллеристы разбивают земляные укрепления ВСУ

Деревоземляные укрытия ВСУ российские артиллеристы сейчас уничтожают при помощи осколочно-фугасных снарядов замедленного действия, передает корреспондент «Известий» Ярослав Богат, побывавший в одном из наших артподразделений в Донбассе. 7 марта там продолжились артиллерийские дуэли вдоль всей линии боевого соприкосновения.

В этот же день министр обороны РФ Сергей Шойгу напомнил, что Артемовск — один из важнейших узлов сопротивления украинских сил в Донбассе и его освобождение позволит продолжить наступление вглубь территории противника. Эксперты отмечают, что в таком случае оборонительная линия киевских сил будет разорвана и при благоприятном исходе врага довольно быстро выбьют из Краматорска и Славянска.


100 посылок

Вдоль всей линии боевого соприкосновения идут артиллерийские бои. Корреспондент «Известий» Ярослав Богат побывал в одном из российских артподразделений.

— Быт артиллериста, конечно, очень аскетичен, тем не менее от обычной землянки зависит полноценная работа всего расчета. Без нее не получится восстановить силы и безопасно провести время, — рассказал Ярослав Богат.

Недалеко от позиций слышны разрывы украинских снарядов. Но и наши крупнокалиберные гаубицы не простаивают. Артиллеристы получают координаты и буквально через пару минут начинают вести огонь.

— За дежурство сколько снарядов уходит?

Замедленные в действии: как наши артиллеристы разбивают земляные укрепления ВСУ

— Мы можем и по 100 посылок туда отправить, — шутят бойцы.

Артиллеристы ведут огонь по нескольким укрепрайонам — сначала наносят удар по одному, затем переходят к следующему.

Командир орудия — опытный офицер, прошел вторую чеченскую кампанию, был в запасе.

— Моя батарея уничтожала как танки и БМП противника, так и взводные опорные пункты, — рассказал он «Известиям».

Артиллеристы говорят, что сейчас чаще всего ведут огонь осколочно-фугасными снарядами замедленного действия. Они сначала входят в землю, а потом взрываются — это позволяет уничтожать деревоземляные укрытия противника.

После окончания огня бойцы тщательно маскируют орудия, чтобы противник не мог их обнаружить.

Замедленные в действии: как наши артиллеристы разбивают земляные укрепления ВСУ

Артемовск и перспективы

Освобождение российскими войсками города Артемовска (украинское название — Бахмут) позволит ВС РФ продолжить наступление вглубь обороны вооруженных формирований Украины. Об этом сообщил Сергей Шойгу в ходе селекторного совещания с руководящим составом ВС РФ 7 марта.

— Продолжается освобождение Артемовска. Этот город является важным узлом обороны украинских войск в Донбассе. Взятие его под контроль позволит проводить дальнейшие наступательные действия вглубь обороны ВСУ, — подчеркнул он.

Глава военного ведомства напомнил, что в результате наступательных действий наших войск на донецком и купянском направлениях освобождены населенные пункты Николаевка, Двуречное, Красная Гора, Гряниковка и Парасковиевка.

По его словам, Запад в рамках американской стратегии «сломить Россию силой оружия» наращивает поставки вооружений Киеву, но это не приводит к успехам ВФУ на поле боя, а потери украинских сил в последнее время значительно выросли.

— Только в феврале они увеличились более чем на 40%, по сравнению с январем, и составили свыше 11 тыс. военнослужащих, — сказал он.

Замедленные в действии: как наши артиллеристы разбивают земляные укрепления ВСУ

Сергей Шойгу подчеркнул, что для ВС РФ приоритетом остается сохранение жизни и здоровья личного состава и мирных жителей.

Потеря Артемовска станет не только моральным ударом для киевского режима, считает военный эксперт Василий Дандыкин.

— Это один из краеугольных камней в донбасской дуге, — рассказал он «Известиям». — Они долго здесь создавали оборону, и в ней всё взаимосвязано. Поэтому есть основание говорить о том, что после установления контроля над Артемовском освобождение Славянска и Краматорска пройдет гораздо быстрее. Около этих городов не настолько подготовленная линия обороны, как артемовская, которая создавалась восемь лет.

Эксперт отметил, что под Артемовском ВФУ несут катастрофические потери.

— Они теряют 500 человек в день, не меньше, а еще есть тяжело раненные, пропавшие без вести, пленные. Это гораздо больше, чем полноценная дивизия, порядка нескольких укомплектованных бригад. Причем это люди с боевым опытом, — объяснил он.

Дроны над Белоруссией

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 7 марта рассказал о задержании в Белоруссии агента спецслужб Украины и его пособников. В конце февраля этого года они пытались взорвать с помощью БПЛА российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) А-50 на аэродроме Мачулищи под Минском.

Замедленные в действии: как наши артиллеристы разбивают земляные укрепления ВСУ

Самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50
По словам Александра Лукашенко, диверсант имел российский и украинский паспорта.

— Родился в Кривом Роге, жил в Крыму. Родственники в Австрии некоторые, некоторые остались в Киеве. Он был завербован спецслужбой Украины в 2014 году вроде, — рассказал президент Белоруссии.

По его словам, всего было задержано более 20 человек, остальные прячутся за границей.


Кроме того, в ночь с 6 на 7 марта на границе с Польшей белорусские пограничники задержали операторов разведывательного БПЛА и захватили сам дрон. Оперативными подразделениями проводится комплекс необходимых мероприятий.

Террористическую угрозу дроны стали нести еще в 2016 году, напомнил военный эксперт Алексей Леонков.

Замедленные в действии: как наши артиллеристы разбивают земляные укрепления ВСУ

— Коммерческие дроны в умелых руках могут стать опасным оружием, — объяснил он. — Это подтвердил сирийский конфликт, когда боевики сбрасывали на головы сирийцев боеприпасы. Вспомним попытку покушения на Уго Чавеса с помощью дронов.

Антидронную защиту стали применять во многих городах в местах массового скопления людей. Угроза нарастала, а теперь есть огромное разнообразие беспилотников, которые применяются в ходе боевых действий. И если с крупными еще можно бороться, например, зенитно-ракетными комплексами, то против мелких беспилотников надо искать другие способы.

Для этого используют станции, которые глушат сигнал оператора беспилотника, либо комплексы радиоэлектронной борьбы и антидронные ружья, объяснил эксперт.

— Дроны породили соответствующую реакцию не только в зоне специальной военной операции, но и на гражданских объектах в том числе, — отметил Алексей Леонков.

САУ бьют точно

7 марта российская армия вела активные наступательные действия на донецком и краснолиманском направлениях, на остальных поражала наиболее важные цели противника, сообщили в Минобороны РФ.

На всех стратегических направлениях ВФУ потеряли не менее 325 человек и более 32 единиц военной техники, включая гаубицы, самоходные артиллерийские установки, БМП и бронеавтомобили.

Замедленные в действии: как наши артиллеристы разбивают земляные укрепления ВСУ

ВКС России в районе Дружковки в ДНР в воздушном бою сбили бомбардировщик Су-24 воздушных сил Украины, а наши ПВО уничтожили самолет Су-25 в районе Крынки в Херсонской области.

Также в этот день были возвращены из плена 90 российских военнослужащих. Всем освобожденным оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь. На самолетах ВКС они отправятся в Москву для лечения и реабилитации в медучреждениях военного ведомства.


Подвиг капитана Кокшарова

В Минобороны России рассказали о военнослужащих, проявивших в боях мужество и самоотверженность.

В районе одного из населенных пунктов колонна батальонно-тактической группы, связь в которой обеспечивал сержант Владимир Андреев, попала под обстрел ВФУ.

От разорвавшегося снаряда вышла из строя радиостанция, а Владимир получил осколочные ранения. Несмотря на боль, он самостоятельно оказал себе медицинскую помощь и под плотным огнем противника восстановил поврежденную технику. Таким образом он помог обеспечить устойчивое управление подразделениями в обороне и атака противника была отбита.

Замедленные в действии: как наши артиллеристы разбивают земляные укрепления ВСУ

Гаубичная самоходно-артиллерийская батарея капитана Артемия Кокшарова поддерживала наступление российских войск. При смене огневой позиции она была обстреляна артиллерией. Артемий оперативно привел батарею в готовность и, корректируя огонь орудия, уничтожил два вражеских расчета САУ. В ходе боя Кокшаров лично оказывал первую помощь своим раненым бойцам и организовывал их эвакуацию в тыл.

Капитан Артемий Кокшаров смог уничтожить противника, сохранить жизнь личному составу батареи, а также обеспечить продвижение российских войск вглубь позиций неприятеля, подчеркнули в Минобороны РФ.


Богдан Степовой, Андрей Федоров



Поражение позиции M777 ВСУ военнослужащими ЮВО


Замедленные в действии: как наши артиллеристы разбивают земляные укрепления ВСУ

Пожар вокруг брошенной M777
Появились кадры с поражением артиллерийской позиции украинских войск, на которой была размещена 155-мм буксируемая гаубица M777, американского производства. Видео было накануне опубликовано каналом «Война Богов Z».
«Слаженная работа операторов БпЛА и умелый расчет РСЗО «Град» 291мсп уничтожают гаубицу «777», — говорится в публикации.

Речь идёт о работе военнослужащих одного из подразделений 291-го гвардейского мотострелкового орденов Александра Невского и Суворова полка 42-й гвардейской мотострелковой Евпаторийской Краснознамённой дивизии 58-й общевойсковой армии Южного военного округа.

Поражение артиллерийской позиции украинских войск:

[media=https://anna-news.info/mediafiles/2023/03/M777.mp4?_=1]
Расчёт боевой машины БМ-21 реактивной системы залпового огня «Град» поражает артиллерийскую позицию украинских войск, которая была обнаружена оператором беспилотного летательного аппарата.

Украинские военные бросают гаубицу и уезжают с позиции. В результате прилёта 122-мм реактивных снарядов около M777 происходит возгорание сухой травы, которая поджигает боекомплект, оставленный на земле и воздействует на брошенную гаубицу.

Ранее, неоднократно публиковались видео M777 с поражением американских буксируемых гаубиц с помощью барражирующих боеприпасов и артиллерии российских войск. В обзорном материале американских экспертов о применении различного вооружения в конфликте на Украине упоминалось об уязвимости буксируемой артиллерии для современных средств поражения.



Наступление под Сватово: пехота и танки «Отважных» штурмуют укрепления ВСУ


[media=https://t.me/RVvoenkor/40002]




Бои на островах у Херсона: крымские бойцы против спецназа ВСУ, засевшего в домах


Замедленные в действии: как наши артиллеристы разбивают земляные укрепления ВСУ

[media=https://t.me/RVvoenkor/40008]




Ночной налёт «Гераней» на Сумскую область


[media=https://t.me/RVvoenkor/40029]



«Отважные» с фронта обращаются к нашим дорогим женщинам


[media=https://t.me/RVvoenkor/40009]





СРОЧНО: Пригожин заявил о продвижении в Артёмовске


Замедленные в действии: как наши артиллеристы разбивают земляные укрепления ВСУ

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин только что заявил, что бойцы подразделения заняли всю восточную часть Артемовска.
«Вся территория восточней реки Бахмутка — под нашими войсками», — сообщил он.

Замедленные в действии: как наши артиллеристы разбивают земляные укрепления ВСУ




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.