» » США могут отказать в визе главе минфина Израиля
Информация к новости
  • Дата: 5-03-2023, 18:45
5-03-2023, 18:45

США могут отказать в визе главе минфина Израиля

Категория: Новости, Политика » США могут отказать в визе главе минфина Израиля


США могут отказать в визе главе минфина Израиля


Госдепартамент США рассматривает возможность отказать в выдаче визы министру финансов Израиля Бецалелю Смотричу в преддверии его визита в Вашингтон после его призыва уничтожить палестинский город Хувара, сообщил портал Axios со ссылкой на источники.
В конце февраля двое израильтян были застрелены палестинским террористом в городе Хувара. После нападения Смотрич, один из самых высокопоставленных членов правительства Биньямина Нетаньяху, заявил, что Израиль должен «стереть с лица земли» данный палестинский город.
«Государственный департамент провел внутренние консультации по вопросу о том, следует ли отказать министру финансов Израиля Бецалелю Смотричу в визе в преддверии его ожидаемого визита в США на следующей неделе после того, как он призвал израильское правительство „стереть с лица земли” палестинскую… Хувару», — говорится в сообщении.
Согласно порталу, который ссылается на израильского чиновника, должностные лица из госдепартамента в недавно «намекнули» израильским дипломатам, что будут рады, если Смотрич решит отменить визит в США. Однако, по словам американского чиновника, даже если министр приедет, никто из администрации президента Джо Байдена не будет встречаться с ним. Смотрич не просил о встречах с должностными лицами из Белого дома.
Отмечается, что если американские власти примут решение не выдавать визу израильскому министру, то это станет беспрецедентным шагом в отношениях между США и Израилем.
В декабре американский посол в Израиле Том Найдс намекал, что администрация президента США Джо Байдена может исключить прямое общение с крайне правыми Бен-Гвиром (израильским министром безопасности) и Смотричем на фоне сообщений об их возможном включении в состав нового кабинета министров Израиля.




Смотрите также: 




Метки к статье: из что на США отказать

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.