» » В Тирасполе отреагировали на подготовку Киевом радиационной провокации
Информация к новости
  • Дата: 1-03-2023, 19:45
1-03-2023, 19:45

В Тирасполе отреагировали на подготовку Киевом радиационной провокации

Категория: Новости, Политика » В Тирасполе отреагировали на подготовку Киевом радиационной провокации


В Тирасполе отреагировали на подготовку Киевом радиационной провокации


Глава МИД непризнанной Приднестровской Молдавской республики Виталий Игнатьев заявил, что в Тирасполе серьезно отнеслись к возможной провокации со стороны Киева с использованием радиоактивных материалов.
«Мы очень серьезно относимся к информации, которая появляется. Дыма без огня не бывает. Но это не означает, что ситуация находится в критической фазе или выходит из-под контроля. В какой-то степени акцент на этих возможных проблемах направлен на то, чтобы этих проблем не случилось», — сказал Игнатьев в эфире телеканала «Первый Приднестровский».
При этом он попросил население проявлять спокойствие и выдержку. «Людям необходимо вести себя спокойно. Вопрос безопасности граждан и государства — это святая обязанность и задача многих из нас», — отметил глава МИД.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва обеспокоена данными о том, что провокация Киева с радиоактивными веществами может произойти близ Приднестровья, где Киев и так нагнетает напряженность.
По данным Минобороны России, из Европы на Украину доставили контейнеры с радиоактивными веществами для провокации с целью обвинения Вооруженных сил РФ.
В комментарии Захаровой, текст которого опубликован на сайте российского МИД, отмечается, что в ведомстве «обратили внимание на циркулирующую в ряде украинских СМИ, интернет-ресурсах и соцсетях информацию о доставке в порты Одесской области радиоактивных материалов».
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии.
В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.




Смотрите также: 




Метки к статье: что на из провокации Молдавии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.