» » Командир «Вагнера» рассказал, кем оказались уничтоженные на юге Артёмовска боевики (+ВИДЕО)
Информация к новости
  • Дата: 26-02-2023, 09:45
26-02-2023, 09:45

Командир «Вагнера» рассказал, кем оказались уничтоженные на юге Артёмовска боевики (+ВИДЕО)

Категория: Новости, Политика » Командир «Вагнера» рассказал, кем оказались уничтоженные на юге Артёмовска боевики (+ВИДЕО)


Новость обновляется
Командир «Вагнера» рассказал, кем оказались уничтоженные на юге Артёмовска боевики (+ВИДЕО)


Убитые и взятые в плен на юге Артемовска военнослужащие в подавляющем большинстве случаев оказались выходцами с Западной Украины, сообщил один из командиров группы «Вагнер».
«Приводят пленных — досматриваем человека, смотрим документы. Читаем адреса прописки — это Киевская область, Ивано-Франковская, Львовская область. В общем, Западная Украина одна идет», — рассказал РИА Новости один из бойцов группы «Вагнер», чье подразделение участвует в штурме Артемовска с южного направления.
По его словам, в боях с украинской стороны принимают участие и так называемые «ветераны АТО» с боевым опытом, но их количество незначительное.
«Встречаются также люди, которые участвовали в конфликте в Донбассе с 2014 года, но таких мало. В основном это мобилизованные с Западной Украины», — добавил боец группы «Вагнер».
Тела и документы украинских военнослужащих собирает специальная группа эвакуации в составе «Вагнера». Одним из очередных найденных убитых оказался Дмитрий Лебухов, военнослужащий 63-й отдельной механизированной бригады, дислоцирующейся во Львовской области. При досмотре тела бойцы группы «Вагнер» обнаружили правоэкстремистскую символику и свидетельство участника военного парада в Киеве 2021 года, приуроченного к 30-летию независимости Украины. В мероприятиях тогда участвовали более четырех тысяч военных ВСУ, а также иностранные войска, в том числе государств НАТО.
«Что касается тел противника — сегодня одного из (убитых, — прим. ред.) ребята доставили. Вот его документы. Это „Правый сектор“*, его нашивки. Это свидетельство участника воинского парада, подписано самим президентом (Владимиром) Зеленским», — рассказал боец группы «Вагнер».
Еще одни документы принадлежали убитому Сергею Конончуку.
«Второй — вот этот гражданин (Конончук, — прим. РВ), вот он непосредственно в „Правом секторе“ находился. Он с Ровенской области, Западная Украина», — прокомментировал обнаруженный воинский билет боец «Вагнера».
Артемовск находится на подконтрольной киевским властям части Донецкой Народной Республики к северу от Горловки. Это важный транспортный узел для снабжения украинской группировки в Донбассе.
* запрещённая в РФ экстремистская организация




Смотрите также: 




Метки к статье: группы из боец на Это

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.