» » Шмыгаль объяснил дефицит бюджета Украины
Информация к новости
  • Дата: 25-02-2023, 15:45
25-02-2023, 15:45

Шмыгаль объяснил дефицит бюджета Украины

Категория: Новости » Шмыгаль объяснил дефицит бюджета Украины


Шмыгаль объяснил дефицит бюджета Украины

Об этом сообщается на сайте Кабмина.
На Украине возник дефицит бюджета. Премьер-министр Денис Шмыгаль объяснил его возникновение значительным увеличением расходов на сектор безопасности и обороны.
Об этом сообщается на сайте Кабмина.
«Дефицит государственного бюджета в прошлом году составил около 31 млрд долларов. Мы получили эти деньги от наших партнёров. Преимущественно от стран ЕС, G7 и США и международных финансовых институций, в частности от МВФ. За год войны Украина потеряла более 30% ВВП. Поэтому бюджетный дефицит составляет уже 38 млрд долларов», — рассказал глава правительства.
По его словам, дефицит возник из-за роста расходов на сектор безопасности и обороны.
«Сегодня мы тратим на армию почти весь бюджет страны мирного времени. В то же время, социальная и гуманитарная составляющая финансируется при поддержке наших партнёров, которым Украина за это очень благодарна. Спасибо Еврокомиссии за выделение 18 млрд евро макрофинансовой поддержки на 2023 год. Соединённые Штаты предоставит Украине более 10 млрд. долларов, другие страны G7 также направляют средства на прямую бюджетную поддержку. Украина активно работает с МВФ. Мы завершили пересмотр мониторинговой программы и вышли на наработку большой четырёхлетней программы», — рассказал премьер-министр Украины.
По данным Нацбанка Украины, в 2022 году Киев получил от западных партнёров $32,1 млрд. Наибольший объём помощи предоставили США в размере $12 млрд.
Потребность Украины в западном финансировании лишь возрастёт, поскольку в стране на 2023 год принят бюджет с рекордным дефицитом в размере $38 млрд. Украинский президент Владимир Зеленский уже предложил Западу полностью его покрыть. Нацбанк ожидает, что в 2023 году объём финансирования, предоставляемый Киеву западными партнёрами, превысит $38 млрд.



Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.