Информация к новости
  • Дата: 23-02-2023, 16:45
23-02-2023, 16:45

Зачем нужны мужчины?

Категория: Новости, Политика » Зачем нужны мужчины?


Зачем нужны мужчины?

Кажется, ещё несколько лет назад можно было задаться вопросом «Зачем нужны мужчины?» и не найти убедительного ответа. Цивилизация накопления не предполагает сильной мужской роли. Она рациональна, расчётлива, стабильна и безопасна. Она укутывает своих детей, как заботливая мать, десятками тысяч правил, которые одновременно защищают их и связывают их.

Мужчина - только партнёр женщины по созданию успешной ячейки общества, партнёр босса по созданию прибыли, «сооткрыватель дверей рождения», исполнитель некоторых тяжёлых работ, солдат отсутствующей войны. Да и всё.

Мужчине, как принципиально отличному от женщины существу, грозило стирание, уравнивание и медленная смерть, сглаженная сильнодействующим обезболивающим в виде потребления. Но вышел наружу системный кризис -  результат столетий ошибок - и наше движение в Дивный Новый Мир замедлилось.

У Станислава Лема есть роман "Возвращение со звезд", написанный полвека назад, с примерно таким сюжетом: На Землю после столетнего отсутствия вернулась межзвездная экспедиция и застала техно-​социо-рай: все желания, если они не угрожали благополучию всех и каждого, почти сразу удовлетворялись, любая агрессия моментально подавлялась и т.д. Царство всеобщей толерантности, благожелательности, потребительства и тотальной безопасности. Естественно, всякая деятельность, сопряженная с малейшим риском, была запрещена. Включая любые исследования и экспедиции за пределы этого оазиса всеобщего "счастья". Вернувшиеся, как оказалось, были последними, кто полетел к звездам. И последними героями среди глобального болота человеческого планктона...

Наш мир не успел дойти до этой стадии прогресса. Капиталистический мир, а вместе с ним и вся старая система международных отношений сломались, и год назад это стало очевидно всем. Нашей стране пришлось демонтировать остатки, чтобы они не рухнули нам на голову. И после оказалось, что для того чтобы искать выход в непроглядной тьме всеохватного системного кризиса жизненно необходимы подлинно мужские качества - способность действовать в контекстах неопределенности, не бояться опасных решений и не искать пути наименьшего сопротивления.

"Идеальное назначение мужчины -- идти вперед, преодолевать земную тягость, искать и завоевывать новые горизонты бытия, пренебрегая жизнью, если под жизнью разумеют равномерное, многолетнее, рутинное существование. Мужские ценности - бескорыстие, доброта, честь, небесная трактовка красоты. Праведник и странствующий рыцарь -- вот настоящие мужчины. Могут возразить: если все примутся донкихотствовать или проповедовать птицам - во что тогда превратится человеческое сообщество? На этот вопрос трудно ответить. Зато теперь легко заметить, во что общество превратилось без святого Франциска и Дон Кихота. Дон Кихот необходим обществу гораздо более, нежели дюжина автомобильных концернов." Евгений Головин


Сейчас мужской мир постепенно всплывает из пучины, из под груза материальных ценностей, из под главенства гинекократической парадигмы. Мужчины возвращаются и возвращают утерянную было реальность: кто-​то сражаясь и умирая на фронтах, кто-​то анализируя клубки противоречий и разыскивая выходы из многосотлетнего кризиса, кто-​то сохраняя и донося до других накопленные знания, в которых возможно когда-​то отыщется наш путь в будущее - новый или хорошо забытый старый.

«Как-​то один знакомый шофер, всю жизнь работающий за баранкой объяснил — почему по его мнению лучше женщинам за руль не садиться. Он признал, что да, среди женщин бывают очень аккуратные и дисциплинированные умнички и высказался о них довольно тепло. А потом добавил, что на дороге неизбежно происходят какие-​то неприятные вещи на которые надо реагировать и реагировать не взирая на ужас происходящего. Вспомнил ситуацию, которая развивалась на его глазах — что-​то случилось с колесом встречного большегруза и он пошел крутиться в занос на встречку. И вот у него отпечаталось в памяти как мужик, которого несло навстречу грузовику с диким лицом до последнего выкручивал баранку, хотя ему уже ничего не светило, зацепился-​закрутился, но все же относительно спокойно вылетел на обочину, а женщина, которая шла за ним просто бросила руль и закрыла лицо руками. К счастью все обошлось без жертв. А историю эту он рассказал для подтверждения своей мысли — мол мужик (нормальный мужик) будет карабкаться до последнего в самой безнадежной ситуации и в этом ничего особенного нет, а вот для женщин свойственно зажмуриться и все бросить.

Конечно, это не вполне верное обобщение и можно найти массу исключений. Но в целом, мужской мир в своем костяке построен на поиске выхода из безвыходного положения до самого конца.» (az_from_belarus)


На нашей "дороге" сейчас происходит очень много неприятных вещей. И, похоже, что если кто и сможет вывести мир из это кризисного штопора - то это мужчины, способные находить смыслы и женщины, способные обживать эти смыслы.

Добыть ответ из непроглядного мрака подвластно только мужскому проникающему разуму, не боящемуся неопределенности, не избегающему неизвестности, не успокаивающему себя стабильностью и подконтрольностью всего. Не пытающемуся спрятаться в предсказуемость информационного и цифрового концлагеря.

Современная постзападная цивилизация тотально гинекократична и неспособна ко всему перечисленному, поэтому шансов на выход из кризиса у неё нет. Российский социум, хоть и заражён западом в значительной мере, ещё не усреднил человека до такой степени, чтобы у него стёрлись различия полов, чтобы обнулились сильные стороны мужского и женского миров - не равных, но равноценных.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.