» » Олег Царёв: Выпускать ли чиновников за границу?
Информация к новости
  • Дата: 17-02-2023, 16:45
17-02-2023, 16:45

Олег Царёв: Выпускать ли чиновников за границу?

Категория: Новости, Политика » Олег Царёв: Выпускать ли чиновников за границу?


Олег Царёв: Выпускать ли чиновников за границу?


Новогодние каникулы завершались под отзвуки скандалов, связанных с опубличенными в соцсетях физиономиями чиновников разного масштаба на зарубежных курортах. Многим региональным чиновникам внутренними распоряжениями уже «рекомендовано воздержаться» от зарубежных поездок во время отпусков.
В регламент Государственной Думы внесли требование об обязательном уведомлении о планах выезда депутата за пределы РФ, особенно в страны из перечня «недружественных», но законодательные решения пока на повестке дня не стоят.
Комментарий о целесообразности таких решений на законодательном уровне для всех российских госслужащих и депутатов тему мы попросили у депутата последнего легитимного созыва Верховной рады Украины Олега Царева. Ограничение на выезд из России для депутатов и чиновников — благо или блажь?
«Я считаю, что любые запреты — это плохо.
Умение в определенных обстоятельствах принимать верные решения должно быть внутри людей.
В России прорастает идея о том, что все сейчас должно быть для страны фронта, все для Победы. И люди, принявшие эту идеологию, близкую нашему обществу, будут попадать в депутаты, а те, кто уже во власти и не захотят терять свои должности, естественным образом встроятся в эту новую парадигму. В нынешних условиях лететь на курорт за границу просто стыдно, неприемлемо. Если же будет принят закон, ограничивающий выезд, депутаты и чиновники не будут ездить, потому что нельзя, держа в голове, что, если бы было можно, они бы поехали.
И никакие этические соображения таких чиновников не остановят.
Если же смотреть в целом, то я не вижу ничего плохого в поездках за границу. Еще во времена Петра I обязательной частью образовательного процесса перспективного специалиста была поездка за границу. Мне кажется, что возможность выехать за границу должна быть у каждого гражданина Российской Федерации. Поехать, попутешествовать, посмотреть мир, пообщаться с людьми и понять, что твоя Родина — самая лучшая, вот, на мой взгляд, самый лучший вариант.
Я рад, что у моих детей была возможность тоже получить такой опыт. Они некоторое время учились за границей, но потом вернулись в Россию и работают в российских компаниях, используя полученные знания.
Они вернулись, потому что любят Россию и не имели намерения остаться жить за границей.
Старшие уехали учиться, когда я был еще нардепом на Украине, а мой младший сын сейчас учится в российской гимназии и будет поступать в российский университет, скорее всего, в МГУ, который, по моему мнению, не хуже зарубежных вузов».
Отметим, что на Украине указом президента уже утверждено решение Совета национальной безопасности и обороны о запрете на выезд чиновников за границу с негосударственной целью в период мобилизации и во время действия военного положения. Касается оно госслужащих и депутатов, а также сотрудников правоохранительных органов. Украинцы на внутреннюю этику своих чиновников и депутатов не надеются, запрещают сверху. Мы же верим, что российские государственные деятели для себя этот вопрос отрегулируют сами.




Смотрите также: 




Метки к статье: на что за чиновников для

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.