» » Мошенники-убийцы. Анатолий Вассерман
Информация к новости
  • Дата: 16-02-2023, 19:45
16-02-2023, 19:45

Мошенники-убийцы. Анатолий Вассерман

Категория: Новости, Политика » Мошенники-убийцы. Анатолий Вассерман


Мошенники-убийцы. Анатолий Вассерман

Один из расхожих мошеннических трюков — подсунуть грошовую халтуру под видом чего-то жизненно важного. И хорошо ещё, если Вам впарили нечто просто бесполезное. Бывает и куда опаснее.

Утром девятого февраля от взрыва бытового газа обрушился один из подъездов пятиэтажного жилого дома в Новосибирске. Погибли тринадцать человек. Тремя днями ранее двое, представившиеся сотрудниками Межрегионгазсервиса, меняли в доме трубки, подводящие газ к кухонным плитам. Оба арестованы на два месяца для расследования.

Открытым текстом сообщаю: мошенники выдают себя за сотрудников газовых служб едва ли не чаще, чем за кого бы то ни было ещё. Природный газ утекает легко и его смесь с воздухом взрывается в очень широком диапазоне составов. Понятно, почти все живущие в домах, куда проведен газ, стараются следить за состоянием оборудования. И на этом старании легко паразитировать. Например, предлагают за несусветные деньги датчик утечки – обычно муляж, даже не содержащий газоанализаторов, а издающий звуки случайно. Если довериться такому – есть риск не заметить настоящую утечку. Арестованные в Новосибирске уверяют, что устанавливали сертифицированные трубки – но и сертификаты нынче подделывают, так что серьёзные организации работают напрямую с проверенными поставщиками. Словом, проверяйте, пришёл ли настоящий сотрудник надлежаще уполномоченной структуры для плановых проверок и профилактики или невесть кто невесть зачем.

Но предупреждаю открытым текстом: есть и деяния пострашнее мошенничества. Несколько лет назад был в Интернете популярен ролик будто телефонного разговора с ребёнком, оставшимся дома в одиночестве: голос из трубки проинструктировал, как открыть краны газовой плиты якобы для проверки, после чего спокойно уйти с кухни – играть или отдыхать. Открытым текстом спрашиваю: что если террористы возьмут идею на вооружение? Уходя из дому, перекрывайте газовые краны, недоступные детям. И вообще помните: газ – источник повышенной опасности, заслуживающий внимательного обращения.

Анатолий Вассерман




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.