» » Стала известна ситуация с запасами газа в Европе
Информация к новости
  • Дата: 15-02-2023, 07:45
15-02-2023, 07:45

Стала известна ситуация с запасами газа в Европе

Категория: Новости, Политика » Стала известна ситуация с запасами газа в Европе


Стала известна ситуация с запасами газа в Европе


Европа в ближайшее время вряд ли столкнется с внезапным дефицитом газа: уровень заполненности подземных газохранилищ остается выше средних значений за последние пять лет, однако риски большего по сравнению с прогнозами спроса, которые могут повлечь рост цен, сохраняются, сказал в комментарии РИА Новости аналитик УК «Альфа-Капитал» Александр Джиоев.
«Сейчас каких-либо предпосылок для внезапного дефицита газа в Европе нет. Уровень заполненности европейских ПХГ составляет порядка 65%, что заметно больше средних за последние пять лет значений для этого времени года», — отмечает Джиоев.
Причиной, по словам собеседника агентства, служит установившаяся в Европе теплая погода и, как следствие, не столь активное использование газа для отопления. При сохранении такого температурного режима уровень заполненности газохранилищ к началу весны может оказаться выше 50%, что, в свою очередь, облегчит задачу по наполнению ПХГ до 90% к 1 ноября 2023 года, полагает аналитик.
«Тем не менее, из-за отсутствия некогда крупнейшего поставщика газа на рынке („Газпром” в 2022 году снизил экспортные поставки в страны дальнего зарубежья более чем вдвое — ред.) эта задача не перестает быть нетривиальной», — отмечает Джиоев.
Со стороны рисков могут выступать, например, больший по сравнению с прогнозами внутренний спрос, либо более активное восстановление внешнего спроса со стороны Китая — в этом случае цены на газ могут снова начать рост, заключает он.




Смотрите также: 




Метки к статье: газа по заполненности не могут

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.