» » Напряжённая ситуация в ЛНР
Информация к новости
  • Дата: 9-02-2023, 14:45
9-02-2023, 14:45

Напряжённая ситуация в ЛНР

Категория: Новости » Напряжённая ситуация в ЛНР


Напряжённая ситуация в ЛНР

Пасечник предупредил о планируемой контратаке со стороны украинских нацистов.
Временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник заявил об очень тяжёлом положении на линии боевого соприкосновения в республике, отметив, что киевский режим скопил там достаточное количество сил, чтобы контратаковать.
«Ситуация, безусловно, очень сложная. И это касается не только Сватово и Кременной. Безусловно, это и Лисичанск, и Рубежное. Это и направление Троицка. Фактически — это те крупные населенные пункты, которые находятся близко к линии боевого соприкосновения», — сказал Пасечник в эфире телеканала «Россия 24».
«К нашему большому сожалению, враг скапливает там достаточные резервы, силы для того, чтобы контратаковать, чтобы вернуть утраченные территории. Именно по этой причине ситуация там достаточно сложная», — отметил он.
Военный эксперт Алексей Леонков заявил, что судя по потерям Вооруженных формирований Украины (ВФУ), противник удерживает населенные пункты в Донбассе любой ценой, не считаясь с потерями.
«Судя по потерям ВФУ личного состава и военной техники, о которых сообщил Шойгу, противник в Донбассе пытается удерживает населенные пункты любой ценой. Если посмотреть на всю карту Украины, подготовленная оборона у них есть в Донбассе, они создавали ее очень долго. Противнику сейчас нужно во что бы то ни стало сковать продвижение наших войск, упорно сопротивляясь в ДНР», — сказал он.
По словам Алексея Леонкова, сейчас наши войска держат линию боевого соприкосновения и при возможности меняют позиции на более выгодные. При этом российская армия не может оставить донбасскую группировку в тылу. «Поэтому, конечно, с ней разбираются, и одновременно готовят наступление. Вопрос, где оно начнется, остается открытым», — отметил эксперт.
7 февраля Сергей Шойгу на селекторном совещании сообщил, что за последнее время в результате наступления на донецком и запорожском направлениях освобождены населенные пункты Соледар, Клещеевка, Подгорное, Краснополье, Благодатное, Лобковое и Николаевка.
По словам Шойгу, противник несет значительные потери. Только за первый месяц текущего года они составили более 6500 военнослужащих, 26 самолетов, семь вертолетов, 208 беспилотных летательных аппаратов, 341 танк и другие боевые бронированные машины, 40 боевых машин реактивных систем залпового огня, перечислил глава военного ведомства.



Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.