» » «Мы не боимся югославского варианта российско-украинских отношений», — Гайдар предупреждал США ещё в 1992
Информация к новости
  • Дата: 2-02-2023, 09:45
2-02-2023, 09:45

«Мы не боимся югославского варианта российско-украинских отношений», — Гайдар предупреждал США ещё в 1992

Категория: Новости, Политика » «Мы не боимся югославского варианта российско-украинских отношений», — Гайдар предупреждал США ещё в 1992


«Мы не боимся югославского варианта российско-украинских отношений», — Гайдар предупреждал США ещё в 1992


Егор Гайдар еще в 1992 году предупреждал американцев о напряженности Западной Украины с Киевом и русскоязычными регионами, следует из документов, рассекреченных и опубликованных в США «Архивом национальной безопасности».
«Есть очень серьезная проблема у самой Украины, например, напряженность между Западной Украиной и Киевом. Есть также проблема с русскоязычной Украиной», — приводят архивы слова Гайдара, бывшего первым вице-премьером России, на встрече в Вашингтоне с президентом США Джорджем Бушем-старшим 28 апреля 1992 года.
«С Украиной — проблемы. Конечно, мы не боимся югославского варианта российско-украинских отношений», — сказал тогда Гайдар.
По его словам, «потребуется время найти пути для установления тесных отношений» с Украиной.
Тема Украины всплыла в переговорах России и США в первые месяцы отношений двух стран после развала СССР, когда президент РФ Борис Ельцин заявил Бушу, что Украина для Москвы — «главный дестабилизирующий фактор».
«Это не под запись: наш главный дестабилизирующий фактор — это Украина», — приводятся слова Ельцина в расшифровке переговоров с Бушем.
Вместе с тем российский лидер подчеркнул, что у него были хорошие личные отношения с президентом Украины Леонидом Кравчуком.
Буш спросил тогда, есть ли у Кравчука противники, которые оказывают давление на него, чтобы выйти из Содружества независимых государств, которое создавалось из 11 республик бывшего СССР. В ответ Ельцин назвал ультранационалистическое движение «Рух».
Как пояснил Ельцин, 11 миллионов русских на Украине живут у российской границы, русские составляют большинство жителей Крыма.
«Они могли бы проголосовать за присоединение к России. Поэтому я не думаю, что Украина пойдет на резкие повороты», — приводятся в документах слова Ельцина.
Когда все члены СНГ подписали соглашение о рублевой зоне, Украина хотела свою национальную валюту.
«Мы хотим сохранить рублевую зону. И мы не допустим конфликтов между нами и Украиной. Мы стремимся быть гибкими и не третировать Украину. У России нет имперских планов и нет желания господствовать над другими», — сказал тогда Ельцин.
Впоследствии западные страны и США как раз использовали проблемы с Украиной против России, устроив переворот в Киеве в 2014 году и установив там националистический, проамериканский режим на фоне попыток расширения НАТО на восток.




Смотрите также: 




Метки к статье: на США Украины что из

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.