» » Венгрия предостерегла ЕС от превращения в «Соединённые Штаты Европы»
Информация к новости
  • Дата: 31-01-2023, 19:45
31-01-2023, 19:45

Венгрия предостерегла ЕС от превращения в «Соединённые Штаты Европы»

Категория: Новости, Политика » Венгрия предостерегла ЕС от превращения в «Соединённые Штаты Европы»


Венгрия предостерегла ЕС от превращения в «Соединённые Штаты Европы»


Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто предостерег Евросоюз от превращения в «Соединенные Штаты Европы», назвав эту идею тупиковой.
«Господствующие политические идеологии только ослабляют блок, а идея Соединенных Штатов Европы — это полный тупик. Сильный ЕС должен основываться на сильных государствах-членах, которые с гордостью представляют свои культурные, исторические и религиозные корни», — приводит слова Сийярто агентство MTI.
Глава венгерского МИД также напомнил, что около 80% экспортных товаров из Венгрии направляется в страны-члены союза, поэтому Будапешт заинтересован в сильном ЕС.
По его словам, европейский дискурс был чрезмерно идеологизированным и политизированным еще до конфликта на Украине, «было трудно вести переговоры, основанные на прагматизме и рациональности, а вооруженный конфликт только усугубил ситуацию».
«Если кто-то будет говорить голосом рациональности или прагматизма, его тут же обвинят в нарушении единства ЕС и НАТО или даже в том, что он является российским шпионом или представителем кремлевской пропаганды», — отметил глава венгерского МИД.
Сийярто повторил ранее высказанный тезис о том, что Центральная Европа и конкретно Венгрия всегда проигрывали в ситуации разделения мира на блоки. «Мы верили в будущее, в котором может быть хорошее сотрудничество между региональными объединениями, в такой глобальный порядок, при котором Запад и Восток могли бы сотрудничать прагматично и цивилизованно… Мы выступаем за восстановление сотрудничества не потому, что мы чьи-то шпионы, а потому, что это наш центральный интерес национальной безопасности», — подчеркнул он.
По словам венгерского министра, проблему позволило бы решить возвращение взаимного уважения в международные отношения, преобладание физической реальности над идеологией и сохранение открытыми каналов связи.
Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что ему больно оттого, что его страну травят в Евросоюзе, однако от Брюсселя зависит экономическое благосостояние Венгрии, поэтому в национальных интересах Будапешта оставаться в составе союза. В сентябре прошлого года Орбан заявлял, что, несмотря на разногласия с Брюсселем, Венгрия в будущем продолжает видеть себя членом ЕС.
Глава МИД страны Петер Сийярто заявлял, что Венгрии надо быть готовой к серьезным нападениям со стороны ЕС, поскольку «Брюссель и либеральная машина пропаганды» неизбирательны в средствах и используют против Будапешта все виды шантажа.




Смотрите также: 




Метки к статье: что на Венгрии его венгерского

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.