Информация к новости
  • Дата: 22-01-2023, 07:46
22-01-2023, 07:46

Берлин сказал Киеву «нет»

Категория: Новости, Политика » Берлин сказал Киеву «нет»


Берлин сказал Киеву «нет»


Журналист, писатель Сергей Строкань в своём материале для RT пишет о том, почему Германия отказалась предоставлять танки Киеву.
«Восьмое заседание контактной группы по вопросам обороны Украины в формате „Рамштайн“, в ходе которого западные союзники согласовывали новый пакет военной помощи Киеву, завершилось полной неожиданностью.
Интригу последних дней разрешила пресс-конференция министра обороны США Ллойда Остина и председателя Объединённого комитета начальников штабов армии США Марка Милли. Вслушиваясь в бодрые отчёты генералов, рассуждавших об историческом моменте в битве с Россией, журналисты ждали, когда же они перейдут к самой горячей теме.
Когда Ллойд Остин закончил свою речь, уже первый вопрос заставил его говорить о том, что он пытался обойти стороной.
Адресованный главе Пентагона вопрос, в котором сквозило недоумение, был поставлен ребром: „А где же танки?!“
В самом деле, все ждали, что Остин объявит о достигнутой договорённости на поставку Украине немецких тяжёлых танков Leоpard 2, которые в ходе зимней кампании могли бы стать серьёзной силой в зоне боевых действий. Но этого не произошло.
Имеющие на вооружении Leоpard 2 Польша и Финляндия ранее выражали готовность отправить их Украине, но без разрешения Берлина сделать это было невозможно.
Принимавший участие в обсуждении в Рамштайне по видеосвязи президент Зеленский в интервью немецкому телеканалу ARD накануне дал понять, что получение немецких танков, причём в больших количествах, — это для Киева вопрос жизни и смерти. В интервью немецкому телеканалу Зеленский заявил: „Сейчас не время торговаться, а время выживать. Если у вас есть танки Leopard, дайте их нам“.
Обращаясь к членам контактной группы по обороне Украины, он сформировал свои требования весьма конкретно: „Я могу сотни раз вас поблагодарить. Но сотни этих „спасибо“ — не сотня танков“.
Однако у вышедшего к микрофону Ллойда Остина не оказалось главных хороших новостей для Киева. Решение так и не было принято.
Несмотря на оказанное на него колоссальное давление, Берлин — кто бы мог подумать — сказал „нет“. Просивший сотни немецких танков Киев не получил ни одного из них. Поэтому неудивительно, что глава Пентагона перевёл стрелки на нового министра обороны Германии Бориса Писториуса — дескать, по этой теме все вопросы не ко мне, а к нему.
В своё время названный „обиженной ливерной колбасой“ канцлер Шольц показал Киеву, что „ливерная колбаса“ внезапно может быть твёрдой и об неё можно сломать зубы. Но что вдруг могло заставить его проявить несвойственную ему решимость?
Причин может быть как минимум две.
Во-первых, по последним опросам, 43% немцев выступают против отправки Берлином танков Украине.
Во-вторых, в случае, если немецкие танки окажутся на поле боя, вовсе не факт, что это будет для Берлина историей успеха.
А если это будет историей поражения — что тогда? Одно дело — окружённый ореолом выдающегося достижения немецкого ВПК распиаренный танк на полигоне или на картинке из журнала.
И совсем другое дело — чудо-танк, вязнущий в грязи, буксующий, захваченный русскими, ведущими на него охоту. Или превращённый в груду сожжённого металла. Это уже будет другая история и другая медийная картинка.
Так что обиженной колбасой впору предстать Зеленскому.
Явно не того ждали в Киеве. Для группы по вопросам обороны Украины восьмой Рамштайн получился танк себе».




Смотрите также: 




Метки к статье: на что по для обороны

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.