» » Украинская «патрiотка» пожаловалась на «смерть» в Британии
Информация к новости
  • Дата: 19-01-2023, 10:45
19-01-2023, 10:45

Украинская «патрiотка» пожаловалась на «смерть» в Британии

Категория: Новости, Политика » Украинская «патрiотка» пожаловалась на «смерть» в Британии


Украинская «патрiотка» пожаловалась на «смерть» в Британии


Беженка с Украины Елена Знаткова пожаловалась в беседе с изданием Wales Online на языковой барьер в Великобритании, из-за чего она переживает «социальную смерть».
После начала российской спецоперации Знаткова вместе со своей дочерью Дарьей эвакуировалась на запад Украины, в британский Кардифф они попали в августе, заключив так называемое «спонсорское» соглашение с местным жителем в рамках программы «Дома для Украины».
На фото, опубликованных изданием, можно заметить, что женщина одета в толстовку с надписью «я — украинка», а на запястье у нее вытатуирован герб Украины.
Говоря о своей жизни в Кардиффе, Знаткова-старшая, не говорящая по-английски, пожаловалась на трудности с устройством на работу. «Я прохожу стадию социальной смерти. Потому что языковые барьеры сводят на нет мой опыт, мои знания, мои навыки. Я не могу применить свое образование на практике — я преподаватель университета и магистр государственного управления», — посетовала женщина.
По ее словам, на новом месте она занимается организацией украинских социальных и культурных мероприятий. Так, на одном из фото она вместе с пятью соотечественниками принимает участие в антироссийской акции. По словам ее дочери, группа беженцев собирается в центре Кардиффа, чтобы петь украинские патриотические песни и рассказывать окружающим о своей культуре.
Как говорится в статье, принимающая сторона отказалась от продления соглашения со Знатковыми, и теперь женщинам нужно до 20 февраля найти нового «спонсора», в противном случае им грозит «перспектива жизни на улице», так как снимать жилье они не в состоянии.
«На данный момент (нам, — ред.) некуда идти. Я беспокоюсь, что окажусь на улице. Сейчас мы не можем платить за аренду. Мы хотим найти семью, которая могла бы стать нашим „спонсором“, так как мы продолжаем адаптироваться к новым условиям нашей жизни, мы учимся, работаем и занимаемся волонтерством.
Мы надеемся найти взаимопонимание и хорошие человеческие отношения между нами и людьми, которые могли бы нас приютить», — заявила девушка, которой в январе удалось найти работу в кофейне.
В свою очередь Знаткова-старшая добавила, что находка нового «спонсора» будет означать для них не просто решение проблемы с жильем, но и даст им почувствовать «человечность, милосердие и поддержку».
В марте прошлого года власти Великобритании запустили программу «Дома для Украины», позволяющую частным лицам, благотворительным организациям, общественным группам и предприятиям предоставлять временное и бесплатное жилье беженцам с Украины, за что им выплачивались компенсации. Но в последнее время все больше украинцев оказывается на улице — по информации газеты The Guardian, в нынешнем году их число может достичь как минимум 50 тысяч человек.




Смотрите также: 




Метки к статье: на что найти она как

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.