» » Первые добровольцы из Сербии начали боевую подготовку в Запорожской области
Информация к новости
  • Дата: 17-01-2023, 12:45
17-01-2023, 12:45

Первые добровольцы из Сербии начали боевую подготовку в Запорожской области

Категория: Новости, Политика » Первые добровольцы из Сербии начали боевую подготовку в Запорожской области


Первые добровольцы из Сербии начали боевую подготовку в Запорожской области

Первые в Запорожской области добровольцы-сербы начали прохождение боевой подготовки в регионе в составе добровольческого батальона имени Судоплатова, передает корреспондент РИА Новости.

Сербские добровольцы вместе с бойцами из России принимают участие во всех боевых учениях на одном из полигонов Запорожской области для дальнейшего участия в специальной военной операции.

"Мы приехали поддержать русских братьев, так как мы хорошо помним события, которые были в Югославии в 90-е годы. Мы помним ту несправедливость, которую НАТО проявила по отношении к Сербии, и ситуацию в Косово. Поэтому мы приехали поддержать русский народ в их справедливой борьбе", - сказал РИА Новости один из сербских добровольцев с позывным "Дунай".

"То, что происходит на Украине - это наши братья-славяне, но, к сожалению, они оккупированы и фактически являются оружием в руках Запада против России", - добавил собеседник агентства.

По словам "Дуная", сербский народ в курсе происходящих событий в зоне СВО и большинство граждан Сербии следят за происходящим.

"И смотрят на этот конфликт как на свой собственный. Так как понимают, что от этого зависит и будущее Косово",- добавил он.

Сербский боец с позывным "Сава" в свою очередь рассказал РИА Новости, что в добровольческом батальоне чувствуется братское отношение к Сербии со стороны "русских боевых товарищей", присутствует "полное взаимопонимание и единство взглядов".

"Сейчас основная наша цель - быть вместе с нашими русскими братьями, учиться, тренироваться и перенимать опыт наших братьев", - сказал "Сава", отвечая на вопрос, каковы цели участия в конфликте и как долго он с товарищами планирует находится в России.

"Будем здесь, пока не закончится война. Столько, сколько потребуется до победы", - отметил боец.

РИА Новости

В батальоне Судоплатова ждут добровольцев из Европы

Добровольцы из Сербии, Македонии, Польши и ряда других европейских стран готовы вступить в батальон имени Судоплатова в Запорожской области для борьбы против украинских вооруженных формирований, рассказал РИА Новости боец батальона Андрей Родионов с позывным "Викинг".

На сегодняшний день в ряды батальона уже вступили добровольцы из Сербии, которые проходят боевую подготовку вместе с российскими бойцами.

"Из-за рубежа сейчас с нами сербы. Но есть большой потенциал, у меня много сторонников и единомышленников в Европе: в Сербии, Польше и Македонии, и сейчас стоит вопрос, что эти ребята тоже приедут к нам. На перспективу, возможно, будет большое расширение", - сказал Родионов, являющийся руководителем международного движения "Русско-славянское объединение и возрождение".

По словам добровольца, сложностей в рамках боевой подготовки нет, взаимопонимание с бойцами из Сербии нормальное. "С ними занимаемся. Они в общем строю стоят и работают. Все нормально", - сказал он.

Отвечая на вопрос, как относятся сербские власти к участию своих граждан в боевых действиях в зоне специальной военной операции, Родионов отметил, что сербское законодательство официально не разрешает добровольцам участвовать в конфликтах, поэтому у бойцов могут быть проблемы по возвращении на родину.

"Сейчас в Сербии закон ужесточили. Но на практике пока он не работает - пока никого не садят. Те, кто возвращался раньше, максимум им давали условный срок. Власть не хочет, чтобы был большой поток. Публично не хочет, но каких-то прецедентов и уголовного преследования не было", - пояснил Родионов.

РИА Новости




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.