» » Минобороны: Завершено освобождение Соледара
Информация к новости
  • Дата: 13-01-2023, 14:45
13-01-2023, 14:45

Минобороны: Завершено освобождение Соледара

Категория: Новости, Политика » Минобороны: Завершено освобождение Соледара


Новость обновляется
Минобороны: Завершено освобождение Соледара


В Минобороны официально заявили, что вечером 12 января российскими войсками завершено освобождение города Соледара (ДНР).
Этот город имеет важное значение для продолжения успешных наступательных действий на донецком направлении, подчеркнули в ведомстве.
«Установление полного контроля над Соледаром позволяет отрезать пути снабжения украинских войск в расположенном юго-западнее г. Артемовске, после чего заблокировать и взять в котел остающиеся в нем подразделения ВСУ.
Взятие Соледара стало возможным благодаря постоянному огневому поражению противника авиацией, ракетными войсками и артиллерией.
Они непрерывно наносили сосредоточенные удары по позициям ВСУ в городе, воспрещая переброску резервов, снабжение боеприпасами, а также попытки отхода противника на другие рубежи обороны.
В ходе действий по освобождению Соледара подразделения ВДВ совершили скрытый маневр с другого направления, успешно атаковали сходу позиции ВСУ, заняв господствующие высоты и блокировали город с северной и южной сторон.
Сосредоточенными на данном направлении силами и средствами радиоэлектронной борьбы российской группировки войск была подавлена система управления противника, а также сорвано применение украинских БПЛА», — уточнили в Минобороны.
Потери ВСУ в районе Соледара только за последние трое суток превысили 700 человек. Также в городе уничтожено свыше 300 единиц вооружения.
Истребительной авиацией ВКС России в ходе действий по освобождению города были уничтожены три самолета и вертолет воздушных сил Украины, выполнявших задачи по огневой поддержке с воздуха украинских войск.
Кроме того, боевыми расчетами средств ПВО группировки российских войск в районе Соледара сбито девять реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS, «Ольха» и «Ураган», выпущенных по занятым российскими войсками опорным пунктам.




Смотрите также: 




Метки к статье: Соледара по на войсками украинских

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.