» » Ждать не так уж долго: патриарх Кирилл о смене власти на Украине
Информация к новости
  • Дата: 8-01-2023, 19:45
8-01-2023, 19:45

Ждать не так уж долго: патриарх Кирилл о смене власти на Украине

Категория: Новости, Политика » Ждать не так уж долго: патриарх Кирилл о смене власти на Украине


Ждать не так уж долго: патриарх Кирилл о смене власти на Украине


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что «пройдет очень немного времени» и нынешние власти «не будут царствовать и господствовать над Украиной».
В воскресенье, 8 января, патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.
По окончании литургии предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.
Слова патриарха Кирилла опубликованы на сайте Русской Православной Церкви.
«Сегодня радостный праздник, но ведь у кого-то он со слезами на глазах.
Не могу не сказать о том, что сейчас происходит на Украине: точно такое же беснование, как в России после революции Многие не верили, что возможен поворот вспять. Такой силы был натиск безбожной власти, что казалось: не останется камня на камне от церковной жизни.
Но сегодня мы видим, что даже там, где оставались только камни разрушенных церквей, воссозданы храмы, и новые храмы возведены во множестве.
Всё прошло, следа даже нет. Вот так же будет на Украине — следа не останется от раскольников, потому что они выполняют злую, диавольскую волю, разрушая Православие на Киевской земле.
Думаю, ждать не так уж долго.
И верим, что всё это пройдет, а иначе и быть не может. Ведь расколы нежизнеспособны. Почему? А потому что благодати Божией там нет — пустота, театр, внешний обряд.
Какое благочестие, когда порушены все каноны, когда низвергнуты все принципы устроения Православной Церкви? Пустота! Но эта пустота очень опасна для духовной жизни народа .
Как перемолотило политическое лихолетье советских вождей, поднявших руку на Церковь, так и нынешние власти не будут царствовать и господствовать над Украиной.
И сегодня мы — вместе с благочестивым украинским народом, с теми, кто уже сейчас несет на себе печать и мученичества, и исповедничества.
Молимся о том, чтобы как можно быстрее лихолетье миновало, чтобы водворился мир, чтобы прекратилась междоусобная брань на земле Украинской, чтобы никто не использовал начавшиеся на Украине конфликты для развязывания еще большей войны, в которую враждебные России силы хотели бы вовлечь и наш народ», — с таким посланием обратился патриарх к прихожанам.




Смотрите также: 




Метки к статье: на что так чтобы власти

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.