» » Законодатели США с 15-й попытки преодолели «стыдную ситуацию»
Информация к новости
  • Дата: 7-01-2023, 12:45
7-01-2023, 12:45

Законодатели США с 15-й попытки преодолели «стыдную ситуацию»

Категория: Новости, Политика » Законодатели США с 15-й попытки преодолели «стыдную ситуацию»


Законодатели США с 15-й попытки преодолели «стыдную ситуацию»


Новым председателем нижней палаты конгресса США стал республиканец Кевин Маккарти, который получил 216 голосов. Это первый за 100 лет случай, когда выборы спикера не ограничились одним туром.
Члены палаты представителей конгресса США избрали республиканца Кевина Маккарти новым спикером по итогам 15-го тура голосования, передает телеканал CNN.
Согласно результатам голосования, лидер республиканцев в палате Маккарти получил 216 голосов конгрессменов, а его основной соперник — демократ Хаким Джефрис — 212.
В предыдущем, 14-м туре голосования Маккарти набрал столько же голосов, однако тогда их не хватило для победы. В последнем туре шестеро конгрессменов не голосовали ни за одного из кандидатов и это позволило Маккарти набрать большинство голосов.
Это первый за 100 лет случай, когда выборы спикера палаты представителей не ограничились одним туром. В последний раз за него голосовали несколько раз в 1923 году. Тогда потребовалось девять туров голосования.
В 1859 году для выборов спикера нижней палаты потребовалось 44 тура.
Перед шестым туром голосования 5 января 45-й президент США Дональд Трамп призвал своих однопартийцев по Республиканской партии поддержать кандидатуру Маккарти и не срывать голосования.
«Республиканцы, не превращайте большой триумф в гигантское и обидное поражение. Маккарти будет хорошо работать. А может — даже отлично. Вот увидите!» — написал он тогда. Однако закончить процедуру этот призыв тогда не помог.
Президент США Джо Байден, комментируя затянувшийся процесс выборов спикера палаты представителей, назвал это позором для страны.
«Ситуация, при которой конгресс не может функционировать, просто стыдная. Мы величайшая страна в мире. Как это возможно?» — спросил глава государства.
Республиканцы одержали победу на промежуточных выборах в нижнюю палату конгресса в ноябре 2021 года. До этого большинство в ней принадлежало демократам. 3 января конгрессмены должны были избрать нового председателя нижней палаты, однако в итоге процедура растянулась на четыре дня, заблокировав работу палаты представителей.




Смотрите также: 




Метки к статье: не палаты Маккарти США за

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.