» » Российская армия отбила все украинские атаки. Брифинг Минобороны России 16.12.2022 г. | Подборка видео
Информация к новости
  • Дата: 16-12-2022, 19:45
16-12-2022, 19:45

Российская армия отбила все украинские атаки. Брифинг Минобороны России 16.12.2022 г. | Подборка видео

Категория: Новости, Политика » Российская армия отбила все украинские атаки. Брифинг Минобороны России 16.12.2022 г. | Подборка видео


Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины (16.12.2022 г.)

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.


● На Купянском направлении в результате огневого поражения подразделений ВСУ в районах населенных пунктов Берестовое и Кисловка Харьковской области уничтожено до 20-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и три пикапа.

● На Красно-Лиманском направлении в ходе наступательных действий на отдельных направлениях и ударов артиллерии за сутки уничтожено более 50-ти украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты и три пикапа. Кроме того, в районах населенных пунктов Терны Донецкой Народной Республики и Червоная Диброва Луганской Народной Республики обнаружены и уничтожены три диверсионно-разведывательные группы ВСУ.

● На Донецком направлении российские войска продолжали наступательные действия, выбивая противника с занимаемых позиций. В районах населенных пунктов Артемовск и Шумы Донецкой Народной Республики, а также Белогоровка Луганской Народной Республики отражены три контратаки противника. В результате огневого поражения подразделения ВСУ были рассеяны и отброшены на исходные позиции. Потери противника за сутки составили более 40 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, три боевые бронированные машины и два автомобиля.

● На Южно-Донецком направлении в результате упреждающих действий российских войск и комплексного огневого поражения пресечена попытка атаки усиленной роты ВСУ в направлении населенного пункта Сладкое Донецкой Народной Республики. В районах населенных пунктов Новомайорское и Шевченко Донецкой Народной Республики уничтожены две диверсионно-разведывательные группы ВСУ. За сутки на данном направлении уничтожено до 50-ти украинских военнослужащих и три автомобиля.

● Ракетными войсками и артиллерией поражены пункты управления подразделений 1-й бригады территориальной обороны в районе города Берислав Херсонской области, 102-й и 108-й бригад территориальной обороны в районе города Гуляйполе Запорожской области, 64 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 93-х районах.

● В Харькове уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ. В районе населенного пунктаРай-Александровка Донецкой Народной Республики уничтожена радиолокационная станция зенитного ракетного комплекса С-300.

● Средствами противовоздушной обороны за сутки сбито четыре украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Новая Тарасовка Харьковской области, Новоукраинское, Графское и Сладкое Донецкой Народной Республики. Кроме того, в районе города Первомайск Луганской Народной Республики перехвачены два реактивных снаряда «Хаймарс».

● Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 344 самолета, 184 вертолета, 2673 беспилотных летательных аппарата, 396 зенитных ракетных комплексов, 7134 танка и других боевых бронированных машин, 931 боевая машина реактивных систем залпового огня, 3689 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 7625 единиц специальной военной автомобильной техники.




Боевая работа миномётного расчета и огневой группы


Борьба с диверсантами: мотострелки держат оборону на левом берегу Днепра

Наблюдательный пост своевременно доложил, что на правом берегу Днепра замечено скопление военнослужащих ВСУ.

Командир подразделения принял решение нанести огневой удар по личному составу противника из 120-мм миномета, АГС-30 и ручного пулемета «Печенег».

В результате огневого воздействия группа диверсантов ликвидирована.





Артиллерийский расчет рассказал об особенностях ведения огня из «Тюльпана»


О дальности применения и поражаемых объектах рассказал командир батареи: «Задача батареи — поражение взводных и ротных опорных пунктов, укрепленных дотов, дзотов... Дальность работы — до 19 километров».

Командир орудия рассказал про особенности заряжания: «Больше всего времени занимает заряжание, — это объясняется принципиальным отличием процесса заряжания «Тюльпана» и огромным весом снаряда, — больше 250 килограмм».

Наводчик-оператор поделился ощущениями после выстрела из «Тюльпана»: «Это не похоже ни на что, это не сравнимо ни с чем... Всё внутри будто резко сжимается и отпускает».







Подготовка разведовательных подразделений ЗВО на полигонах в Республике Беларусь


«Парни понимают друг друга без слов»: как готовятся разведчики Западного военного округа на белорусских полигонах

Благодаря всесторонней подготовке каждый боец, без преувеличения, может считаться воином-универсалом. Требования к разведке особые, поэтому на огневом рубеже работают часами, оттачивая до идеала навыки стрельбы из всех видов штатного оружия. Кроме того, всех военнослужащих обучают снайперскому делу и работе с дронами, что значительно повышает профессионализм разведчиков.

«Мы сблизились как духовно, так и по боевому слаживанию. У нас очень крепкая коммуникация. Парни понимают друг друга без слов, одним кивков головы, одним взглядом», - рассказал о результатах подготовки один из военнослужащих.





Боевая подготовка экипажей танков Т-80


Боевые будни танкистов: как проходит подготовка экипажей Т-80 Центрального военного округа в тыловой зоне спецоперации

Танкисты на практике отрабатывают слаженность действий экипажа боевых машин.

Инструкторский состав ЦВО обучает военнослужащих с учетом современного боевого опыта. Операторы-наводчики отрабатывают стрельбу с ходу по мишеням на дистанции до двух километров.

«Самое главное от подчинённых — внимательность к обучению, чтоб выполнялись все требования. Они должны научиться тому, что их ждёт на передовой, должны уметь управлять танком, использовать его вооружение в полном объеме», - рассказал инструктор с позывным «Колос».





Z-Герои

Джанбулат Тебердиев. Отразил четыре атаки и разгромил противника


Командир мотострелковой роты лейтенант Джанбулат Тебердиев выполнял боевую задачу по удержанию позиций российских войск и недопущению прорыва украинских боевиков к стратегически важному населенному пункту.

Вооруженные формирования украинских националистов предприняли попытку отбить населённый пункт и атаковали позиции российских военнослужащих.

Находясь под артиллерийским огнём противника, проявляя мужество и отвагу, лейтенант Джанбулат Тебердиев умело управлял подразделением, грамотно распределил личный состав и технику на удерживаемых позициях, своевременно отдавал приказы на поражение бронетехники и живой силы численно превосходящих боевиков.

При ведении оборонительных действий рота лейтенанта Тебердиева отразила четыре атаки противника, уничтожила танк, боевую машину пехоты, три бронированных автомобиля, а также до двух десятков националистов.





Весточка из дома


Во всех регионах Российской Федерации продолжается доведение информации об организации доставки почтовых отправлений в зону специальной военной операции.

Доставка писем в зону СВО возложена на фельдъегерско-почтовую связь Вооруженных Сил Российской Федерации. Их грузовики под охраной ежедневно бывают на передовой. Все конверты и посылки будут вручены лично в руки. Здесь понимают, что порой — важнее связи с домом нет ничего.

Ежедневно военнослужащие ФПС развозят по воинским подразделениям около тысячи конвертов. Это немало. Учитывая, что на службе — ещё военная корреспонденция. Сроки доставки — разные. Но понимая важность связи на фронте, задержек стараются не допускать.

Специалисты ФПС работают круглосуточно и без выходных, сомнений нет, строки обязательно дойдут до адресатов.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.