» » Главы МИД стран ЕС не поддержали идею Еврокомиссии о создании «трибунала по Украине»
Информация к новости
  • Дата: 14-12-2022, 12:45
14-12-2022, 12:45

Главы МИД стран ЕС не поддержали идею Еврокомиссии о создании «трибунала по Украине»

Категория: Новости, Политика » Главы МИД стран ЕС не поддержали идею Еврокомиссии о создании «трибунала по Украине»


Главы МИД стран ЕС не поддержали идею Еврокомиссии о создании «трибунала по Украине»


Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель признал, что идея Еврокомиссии о создании некоего специализированного международного трибунала по Украине не нашла единой поддержки глав МИД стран Евросоюза на недавнем заседании в Брюсселе.
Европейская комиссия в конце ноября выступила с инициативой создания специального международного трибунала по Украине под эгидой ООН. Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что комиссия «готова работать с международными партнерами» для продвижения этой инициативы.
Позднее прокурор Международного уголовного суда (МУС) в Гааге Карим Хан отмечал, что планы ЕС по созданию специального трибунала «подрывают аналогичное расследование, которое проводит МУС». В согласованном 9 декабря Советом ЕС документе «по борьбе с безнаказанностью за преступления, совершенные» на Украине отсутствует даже упоминание о предложении ЕК по трибуналу.
«Есть полемика о том, нужно ли нам что-то еще помимо МУС, чтобы бороться с безнаказанностью на Украине. Я вместе с Еврокомиссией представил предложение министрам (иностранных дел на встрече 12 декабря, — ред.), и мы обсуждали его, правда без конкретного результата…
Возможно создать что-то еще, это интересная дискуссия, которая не имела конкретного ответа», — сказал Боррель, выступивший в среду на форуме по правам человека в Брюсселе.
При этом он подчеркнул, что «совершенно точно для борьбы с безнаказанностью мы должны делать больше», но не озвучил свои дальнейшие планы в этом направлении.
Россия не является участницей МУС. Постоянный представитель России при женевской штаб-квартире ООН Геннадий Гатилов заявлял РИА Новости, что создание механизма под эгидой ООН требует санкции Совета Безопасности ООН, без этого предлагаемый ЕС «трибунал по Украине» невозможен.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указывал, что Россия категорически отвергает обвинения Киева в военных преступлениях на территории Украины. МИД РФ назвал идею о создании международного суда по Украине «междусобойчиком» и заявил, что юрисдикции над Россией у него не будет.




Смотрите также: 




Метки к статье: по что на Украине ЕС

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.