» » В Госдуме разъяснили статус батальонов теробороны, создаваемых в Белгородской области
Информация к новости
  • Дата: 9-12-2022, 14:46
9-12-2022, 14:46

В Госдуме разъяснили статус батальонов теробороны, создаваемых в Белгородской области

Категория: Новости, Политика » В Госдуме разъяснили статус батальонов теробороны, создаваемых в Белгородской области


В Госдуме разъяснили статус батальонов теробороны, создаваемых в Белгородской области


Батальоны территориальной обороны (самообороны), о формировании которых сообщил 6 декабря губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, имеют статус добровольных формирований граждан, близкий к статусу народных дружин.
Об этом рассказал глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.
«Это народные дружинники, то есть добровольные формирования граждан. Они пока не входят в состав Вооруженных сил и, соответственно, не могут быть вооружены или обеспечены по этой линии.
Это добровольные народные дружины, которые будут решать задачи, сопутствующие Министерству обороны», — сообщил Картаполов РБК, уточнив, что входящие в состав батальонов самообороны считаются гражданскими лицами. По его словам, вся необходимая законодательная база для этого есть.
О формировании батальонов в Белгородской области ее глава сообщил во вторник, 6 декабря. Он пояснил, что поступило много обращений от жителей области с просьбами начать подготовку и формирование отрядов территориальной обороны или самообороны.
«Формируем несколько батальонов тех, кто по состоянию здоровья или в рамках возраста не может быть призван Вооруженными силами, но имеет боевой опыт и большое желание в случае необходимости встать на защиту своего родного дома и своей семьи», — уточнил Гладков.
По его словам, участников батальонов тренируют «опытные инструкторы, которые прошли большое количество локальных войн и имеют боевой опыт». Они же, по словам губернатора, организуют боевое сплачивание отрядов.




Смотрите также: 




Метки к статье: батальонов области по или не

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.