» » Крым потерян навсегда, а Зеленский не должен «слишком выиграть» — Time
Информация к новости
  • Дата: 4-12-2022, 12:45
4-12-2022, 12:45

Крым потерян навсегда, а Зеленский не должен «слишком выиграть» — Time

Категория: Новости, Политика » Крым потерян навсегда, а Зеленский не должен «слишком выиграть» — Time


Крым потерян навсегда, а Зеленский не должен «слишком выиграть» — Time


Американский журнал Time опубликовал статью с заголовком, который не на шутку встревожил Киев: «Путин не должен победить, но и Зеленский не должен выиграть слишком много».
«На первом этапе войны русские добрались фактически до окраин Киева и Украина тогда уже выглядела проигравшей. Второй этап войны всего месяц спустя показал, как под контроль Киева вернулись сотни населённых пунктов. На третьем этапе случилась чудесная победа Украины с отходом России из Херсона, но тучи очень скоро могут сгуститься», — говорится во вступительном абзаце.
«Сегодня ликующий Владимир Зеленский стоит лицом к лицу с угрозой, которая всё это время лишь отдалённо маячила где-то далеко на фоне. И исходит эта угроза от его добродушных западных друзей. В ноябре советник Джо Байдена по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан встретился со своим российским коллегой для “конфиденциальной беседы”, о чём администрация Байдена немедленно сообщила Зеленскому под видом утечки данных.
Вероятно, они обсуждали “компромисс”, который Джо Байден предложил после оставления Херсона. И намек трудно не заметить.
“Сдерживание клиента” — это то, что делают великие державы, чтобы избежать втягивания в смертельный конфликт, в данном случае с Россией, опирающейся на сверхмощный арсенал.
Никто никогда всерьёз не верил в то, что Владимир Путин даст добро на применение ядерного оружия. Начать можно с единственного тактического заряда, но в конце ты неизбежно обнаружишь себя в разгаре катастрофической стратегической схватки. Даже в доядерную эпоху знаменитый прусский стратег Карл фон Клаузевиц предупреждал о том, что “не стоит делать первый шаг, не думая о том, каким может стать последний”», — говорится в статье.
Крым потерян навсегда, а Зеленский не должен «слишком выиграть» — Time

Отметим, что никто из российского военно-политического руководства никогда не угрожал применением ядерного оружия. Напротив — и сам президент России, и глава пресс-службы Кремля не раз подчёркивали, что такой вариант даже не рассматривается и стал бы катастрофой. Некие «ядерные угрозы Путина» существуют и существовали только в искажённой реальности западной прессы.
В материале утверждается, что «если бы Путин был настроен серьезно, американская разведка знала бы об этом — Штаты узнали бы, что тактические боеголовки извлечены из тщательно охраняемых бункеров, помещены на ракеты и самолеты. Плотность связи по кодированным каналам стала бы выше».
И «с одной стороны, ядерные угрозы Путина “потрясли Запад”», говорится в статье, но с другой:
«Кто захочет умереть за Киев? Или замерзнуть, пока Россия сокращает поставки газа в Европу? Париж и Берлин пытались выступать посредниками с первого дня конфликта, но к девятому месяцу устали и они».
Не станем останавливаться на том, какими были эти попытки посредничества и были ли эти попытки нацелены на мир. Не станем напоминать и о том, что и Франция и Германия снабжали киевский режим оружием чуть ли не с первого дня конфликта, сперва тайно, потом и открыто. Перейдём к тому абзацу, который сильно встревожил Киев вчера:
«Победы Украины могут спровоцировать безграничный реванш России, чего бы это ей ни стоило, а реалии на фронтах могут склониться не в пользу Киева».
Когда русские отступают на укрепленные позиции, они извлекают выгоду из своих коротких «внутренних линий», как в своё время писал всё тот же Клаузевиц. Вытеснить окопавшиеся войска труднее, чем перехитрить наступающего противника на открытой местности. Как правило, чтобы преодолеть танковые ловушки, бункеры и укрытую артиллерию, расположенную дальше, требуется преимущество в живой силе 3 к 1.
Президент Байден тонко намекал Зеленскому, что пора начать разговор с Путиным. Но о чем — о прекращении огня? О признании контроля России над территориями на юго-востоке, которые и так были под её контролем до 24 февраля?»
В материале озвучиваются очевидные вещи о передышке для России и прибытии подкрепления в виде мобилизованных, но тут же перечисляются стандартные для западной прессы пропагандистские клише о «ревизионизме Путина» и его якобы желании «восстановить СССР».
«Кто будет следующим, если решимость Запада ослабнет? Предположим, США и их союзники возьмут Зеленского на поводок, перекрыв „оружейный“ кран, но тогда Кремль решит, что можно подавить Украину с помощью авиации, ракет и дальнобойной артиллерии.
И в этом заключается смертельная дилемма для Запада: Путин не должен победить, но и Зеленский не должен выиграть слишком многого.
Сейчас, пока Украина наступает, а Россия обороняется, переговоры не скоро приведут к прочному урегулированию. Как же решить эту дилемму?» — спрашивают авторы статьи.
И тут же отвечают: «Цель вовсе не в том, чтобы свергнуть Путина с его трона, это может сделать только его народ, — лицемерно уточняют американцы, которые как будто бы не устроили десятки государственных переворотов по всему земному шару, — цель в том, чтобы отрезвить его и отбить у него желание совершать авантюры вроде украинской.
Крым, скорее всего, потерян. Но признание других его завоеваний воодушевило бы его. А из-за его плеча внимательно смотрят и другие амбициозные ревизионисты, такие как Китай и Иран», — заключает издание.
Перевод и комментарии «Русской Весны»




Смотрите также: 




Метки к статье: не что его бы том

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.