» » Львовский облсовет запретил УПЦ МП на территории региона
Информация к новости
  • Дата: 2-12-2022, 10:45
2-12-2022, 10:45

Львовский облсовет запретил УПЦ МП на территории региона

Категория: Новости » Львовский облсовет запретил УПЦ МП на территории региона


Львовский облсовет запретил УПЦ МП на территории региона

Об этом сообщает пресс-служба облсовета.
Депутаты Львовского облсовета во вторник, 29 ноября, приняли решение о запрещении деятельности религиозных организаций Украинской православной церкви московского патриархата на территории области.
Об этом сообщает пресс-служба облсовета.
Галичанские депутаты также призвали Верховную раду внести изменения в закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях», который обеспечил бы выполнение решения о запрете деятельности УПЦ МП.
Кроме этого, областной совет рекомендует органам местного самоуправления региона способствовать изменению подчинённости общин УПЦ (МП) в канонических и организационных вопросах. В частности, депутаты предлагают внести изменения и дополнения в уставы (положения) религиозных общин во время общего собрания.
К тому же, львовские депутаты обратились в правоохранительные органы и к Силам территориальной обороны ВСУ, чтобы те обеспечили сохранность имущества, культурных ценностей религиозных организаций, которые якобы решили перейти в другие конфессии.
Это второе обращение галичанских депутатов в Верховную раду. Первый раз депутаты приняли такое же заявление о запрете деятельности УПЦ Московского патриархата и обратились к руководству государства с тем, чтобы запретить деятельность этой церкви за «антиукраинскую и антигосударственную позицию» ещё в июне.
Напомним, на Украине развернулась кампания по уничтожению православия. СБУ уже провела обыски на территориях Свято-Успенской Киево-Печерской лавры в Киеве, Корецкого Свято-Троицкого монастыря, в помещениях Сарненско-Полесской епархии УПЦ в Ровенской области, на территории Почаевской духовной семинарии и Ивано-Франковской епархии УПЦ (МП). Петиция о запрете православной церкви, поданная одесским нардепом Гончаренко, набрала необходимые 25 тысяч голосов, теперь президент Украины Зеленский обязан на неё ответить.



Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.