» » СВО и «кадровая кубышка» Сергея Кириенко
Информация к новости
  • Дата: 27-10-2022, 07:45
27-10-2022, 07:45

СВО и «кадровая кубышка» Сергея Кириенко

Категория: Новости, Политика » СВО и «кадровая кубышка» Сергея Кириенко


СВО и «кадровая кубышка» Сергея Кириенко


Россия обязательно выиграет любую войну — горячую, экономическую и психологическую, если эта война станет по-настоящему народной.
Когда СССР стал на трек «лишь бы не было войны», в моду вошел анекдот. Сын спрашивает у отца-полковника:
— Могу ли я стать полковником?

— Можешь.

— А генералом?

— Не можешь.

— Почему?

— У генерала, свой сын.

— А маршалом?

— У маршала, свой внук.
Подобные анекдоты ходили и по другим коридорам власти. Позже этот период назовут — эпохой застоя.
Однако, благодаря обострению геополитической ситуации после ввода ограниченного контингента в Афганистан, «система заискрила» и образовались «межклановые трещины». В них и устремились сторонники победы: полководцы, конструкторы, деятели культуры и производственники. Например, в боевой авиации сроки от обнаружения проблемы до устранения сократились на порядок.
Горбачев боялся сторонников победы и «открыл фекальный шлюз» в надежде их утопить, но утонули родившиеся с «серебряными ложками во рту», а заодно — он и страна. Вкрапленные в систему сторонники победы продолжили барахтаться, и Россия всплыла. Однако и «во всплывшей» оказались «белыми воронами» среди «ползущих в Европу».
Первая попытка оздоровления системы — большой проект в Сочи — провалилась, хотя беспредельщиков отсеяли. «Крым наш» притормозил сползание в пропасть необратимой деградации, где Дом-2 и Гоголь-центр — культура, понимающий, что «богатые тоже плачут» — эффективный менеджер, эффективный чиновник — «берущий по чину», Сванидзе и Сакуров — правозащитники, Пугачева и Гозман — общественные деятели, Хлопонин и Клебанов — министры.
Однако система быстро адаптировалась к стрессу, прикрылась презентацией загоризонтных стратегий и осталась на треке «давай дружить» с элементами ребрендинга а-ля 70-е.
Президент после объявления СВО заявил, что как прежде не будет. Что значит как прежде? На внешнем контуре — «ползем в Европу». На внутреннем выдаем за победы шаг вперед и два назад, а «не катит» — намекаем на хитрый план, перекладываем персональную безответственность на коллективную ответственность, продаем умение дружить за социальную стабильность. А как будет? С внешним контуром понятно — «не ползем», а равноправное сотрудничество не отвергаем. С внутренним сложнее. Мечемся от «а-ля 37-й» до — «больше свободы».
Прощание с «эпохой вхождения»
Когда в СВО происходят сбои, горячие головы ищут врагов народа. Клеймят чиновников, образование и культуру. При том, что «оставить в одной упряжке коня и трепетную лань», а формулу «давай дружить» поменять на «давай работать» не предлагают.
Почему президент тянул резину? Не разогнал «ланей» и не «жахнул» в 2014 году? Судить истории, но важно понимать, что «ложка дорога к обеду», а «лани» — продукт «эпохи вхождения», базировавшейся не только на стратегии, но и на общественном договоре «давай дружить», возникшем из-за усталости общества в «лихие 90-е».
Достаточно вспомнить предостережение президента бизнесу «замучаетесь пыль глотать», 2003 год. Европейцам — мир катится к хаосу — 2007 год. Создание «кадровой кубышки» Кириенко из управленцев, ориентированных на результат, 2015 год. Смену правительства, приверженного философии «денег нет, а вы держитесь», 2019 год. Поймем, что стратегия перехода в новую эпоху существует.
Отсеять «ланей» и заменить на «боевых коней» — получим Украину от Калининграда до Чукотки, не выходя из дома. Ничего не делать — потеряем Россию. Европа опустила железный занавес, а «лани» способны «подмести» любой другой, но не способны построить — «взаимодействуем на равных».
Министр финансов «ползущей страны» знал, что если ФРС подпечатает — нефть дорожает. «Лишние» деньги — в кубышку. Остановит станок — дешевеет. Достаем деньги из кубышки и «латаем бюджетные дыры».
Министр финансов суверенной России сводит влияние «чужих станков» к ничтожным величинам, а рублевую массу привязывает к валовой стоимости товаров и услуг. Знает, что уклонение от финансовой войны приближает Армагеддон.
СВО — социальная лаборатория новой эпохи
С момента объявления СВО формирование общественного договора новой эпохи — «ехать и побеждать» ускорилось. Так, места правозащитников заняли русский воин и волонтер. Первый защищает право на жизнь, а второй помогает выжить.
Воины на передовой и труженики тыла не впали в депрессию из-за отмены концертов испугавшихся патриотов, но горячо приветствуют чувствующих нерв новой эпохи.
Лучи, отраженные от танковой брони и станка оборонного предприятия, указали на хороших и плохих педагогов.
Массовый боевой и трудовой героизм высветил ошибки планировщиков и руководителей категории А и указал на их неспособных нацелить дружный экипаж на эффективную работу.
Потребители информации, ощущающие дыхание новой эпохи, расставляют по местам тружеников СМИ прошлого. Кого в журналисты, кого — в эксперты, кого — в аналитики, а кого — в клоуны, что отражается в новых рейтингах.
На фронте и в тылу появились люди, сумевшие решить «головоломку эпохи». Еще вчера «конь и трепетная лань за закрытыми дверями любовались друг другом, а при открытых — покусывали и гоняли воздух». Сегодня «телеги, где кучер — лидер новой эпохи, поехали».
Это реальность
Только кажется, что эффективный воин — человек, умеющий убивать. На самом деле — ценит жизнь, лучше и быстрее других копает и думает в экстремальной ситуации. Видит и слышит лучше других, ценит чужое мнение, не взирая на «попону» высказывающего. Для него война — не сафари, а тяжелая, но важная работа. В основе — «если не я, то кто».
Командир подразделения, решающий боевые задачи повышенной сложности с минимальными потерями личного состава и руководитель предприятия, увеличивший объемы производства изделий, востребованных тылом и фронтом в условиях блокирования поставок чувствительных компонентов, не станут ради славы прибивать мошонку гвоздем к брустверу окопа или заклепкой к элерону Су-35. При том, что оба являются состоявшимися носителями стратегии победы.
«Кадровую кубышку» формирует Сергей Кириенко. Капитанов, реализовывавших «стратегию вхождения», определили время и случай, а за рождение лидеров победы отвечает Бог. Важно заметить и не допускать, чтобы «лани, мечтающие вернуться взад, затоптали». Понимать, что состоявшийся победитель — готовый кандидат на пост, вплоть до федерального министра. Как минимум «заднюю не включит», а риски оценивает трезво.
Валентин Днепров, специально для «Русской Весны»




Смотрите также: 




Метки к статье: на что от новой «давай

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.