» » Саудовский кронпринц поставил под вопрос ясность ума Байдена
Информация к новости
  • Дата: 25-10-2022, 07:45
25-10-2022, 07:45

Саудовский кронпринц поставил под вопрос ясность ума Байдена

Категория: Новости, Политика » Саудовский кронпринц поставил под вопрос ясность ума Байдена


Саудовский кронпринц поставил под вопрос ясность ума Байдена


Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд в частных беседах высмеивает 79-летнего президента США Джо Байдена из-за допускаемых им оплошностей, а также ставит под сомнение его умственные способности, пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на источники в саудовском правительстве.
Как информируют собеседники издания, саудовский кронпринц заявил своим советникам, что Байден «не произвел на него впечатления» еще в бытность вице-президентом в администрации Барака Обамы. Помимо этого, принц Мухаммед отмечал, что предпочитал контактировать с предшественником Байдена республиканцем Дональдом Трампом.
«Байден отказывался общаться с принцем Мухаммедом более года, и, когда они наконец встретились в Джидде в июле, присутствовавшие при этом саудовские должностные лица почувствовали, что господин Байден не хотел там присутствовать и не был заинтересован в политических дискуссиях», — отмечают источники газеты.
В свою очередь, авторитетный эксперт Эрон Дэвид Миллер, специализирующийся на Ближнем Востоке, заявил газете, что на сегодняшний день между Вашингтоном и Эр-Риядом «практически нет доверия».
По мнению аналитика, катализатором роста напряженности в отношениях между двумя некогда близкими партнерами стала личная неприязнь между Байденом и саудовским кронпринцем — и эта тенденция, вероятно, будет лишь нарастать.
Официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер назвала «смехотворными» представленные в статье утверждения. Она также напомнила, что США продолжают проводить пересмотр отношений в Саудовской Аравией, и пока Вашингтону нечего объявить о возможных результатах данного процесса.




Смотрите также: 




Метки к статье: что на Байдена между источники

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.