» » Казахский язык — залог единства, — президент Казахстана
Информация к новости
  • Дата: 22-10-2022, 12:45
22-10-2022, 12:45

Казахский язык — залог единства, — президент Казахстана

Категория: Новости, Политика » Казахский язык — залог единства, — президент Казахстана


Казахский язык — залог единства, — президент Казахстана


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что власти страны продолжат работу над расширением сферы применения государственного языка.
Он назвал его символом, объединяющим казахстанцев.
«Казахский язык всегда будет государственным языком. Государство обеспечивает расширение сферы его применения. Работа в этом направлении не прекращается и будет продолжена», — заявил Токаев в ходе церемонии вручения госнаград и премий в честь Дня республики.
В то же время он отметил, что языковой вопрос и межэтнические отношения не должны становиться политическим инструментом.
«Родной язык — залог единства, другие языки — залог благополучной жизни. Чем большим количеством языков овладеют наши молодые люди, тем более конкурентоспособными и квалифицированными они будут.
Язык, межэтнические отношения — это тесно связанные между собой важнейшие факторы обеспечения внутренней стабильности. Поэтому недопустимо превращать их в политический инструмент», — пояснил президент Казахстана.
«Политизация такого рода чувствительных для общества вопросов привела к печальным последствиям в некоторых соседних государствах. Это не наш путь», — резюмировал Токаев.




Смотрите также: 




Метки к статье: язык залог не его президент

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.