» » «Этого ещё не было»: какое оружие Пентагон готовит перебросить Украине
Информация к новости
  • Дата: 8-10-2022, 16:45
8-10-2022, 16:45

«Этого ещё не было»: какое оружие Пентагон готовит перебросить Украине

Категория: Новости, Политика » «Этого ещё не было»: какое оружие Пентагон готовит перебросить Украине


«Этого ещё не было»: какое оружие Пентагон готовит перебросить Украине


Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ВСУ получили американские зенитно-ракетные комплексы NASAMS. Однако в украинской армии это пока опровергли. О причинах и возможных последствиях таких поставок в материале РИА Новости.
Батарея для Киева
О том, что решение по ЗРК уже приняли, в Пентагоне сообщили в августе. В конце месяца ведомство отчиталось: бюджету США это обойдется в 182 миллиона долларов.
В командовании Воздушных сил ВСУ уточнили, что речь идет о двух батареях NASAMS: восемь пусковых установок, командный пункт и радар в каждой.
При этом на прошлой неделе представитель Пентагона Пэт Райдер предупредил, что первые образцы поступят не сразу — в течение двух месяцев.
По словам военного эксперта и политолога Ивана Коновалова, подобные задержки симптоматичны.
«ВСУ насыщают западными вооружениями, что называется, „с колес“, да и поставщики ведут себя не так, как хотелось бы Киеву. Только Белый дом остается надежным партнером украинского правительства», — отметил он.
Как «Бук», но хуже
NASAMS (Norwegian Advanced Surface-to-Air Missile System) — совместная разработка норвежской компании Kongsberg Defence & Aerospace и американской Raytheon для замены устаревшей MIM-23 Hawk.
Есть три модификации. Вторая — на вооружении норвежской армии с 2006-го, третья — с 2019-го.
Какую дадут ВСУ, пока неизвестно. Но даже первая и вторая модификации — оружие грозное.
Во-первых, система полностью модульная — комплектуется в зависимости от задач. Способна вести огонь ракетами AMRAAM класса «воздух — воздух», которые обычно устанавливают на истребители. Такие боеприпасы у Киева уже есть.
«На Западе долго пытались создать ЗРК для такого типа ракет. А сами AMRAAM разрабатывались еще с 1970-х», — отмечает эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Владимир Коровин.
Последняя версия также может запускать ракеты AIM-9 Sidewinder. Дальность поражения ЗРК — от 20 до 50 километров, высота — от 30 метров до 16 километров.
В дивизион, помимо пусковых установок, входят командный пункт и 3D-радар AN/MPQ-64F1 Sentinel, спроектированный специально для систем ПВО ближнего действия. Это позволяет быстро находить и поражать цели.
Пусковые установки готовы действовать полностью автономно, что минимизирует роль человеческого фактора и обеспечивает безопасность экипажа.
У российского ЗРК «Бук» зона обнаружения и радиус поражения больше. Низколетящие воздушные цели он сбивает на высотах до пяти метров. И точность выше: 0,99 против 0,85.
Часть системы
Украина может стать первой страной, применившей американо-норвежские ЗРК в реальных боевых условиях. Но гораздо важнее, что западную концепцию сетецентрических войн проверят на деле.
Эту военную доктрину разрабатывали американские адмиралы Уильям Оуэнс, Джей Джонсон, вице-адмирал Артур Себровски и научный сотрудник Пентагона Джон Гарстка еще в 1990-х.
Суть в тесном взаимодействии триады «разведка (для NASAMS — спутники и РЛС) — органы управления (командный пункт) — средства поражения (пусковые установки)», образующей единую информационно-коммутационную сеть. Это позволяет добиваться успеха малыми рассредоточенными группами — за счет преимущества в данных и постоянного обмена информацией.
«За минувшие полгода Запад опробовал на Украине практически все возможные способы ведения боевых действий. Некоторые оказались эффективными. Но для сетецентрической войны ВСУ не хватает оснащения», — объясняет Владимир Коровин.
Поставки NASAMS, считает он, — доказательство прямого участия НАТО в войне с Россией, ведь боевые действия такого рода невозможны без орбитальных спутников альянса.
По мнению экспертов, Киев использует эти комплексы прежде всего для защиты ключевых объектов военной инфраструктуры.
«Создать полноценную эшелонированную противовоздушную оборону с единым централизованным управлением не получится: на Украине применяют как старые советские вооружения, так и западные, которые не сочетаются. Вероятнее всего, NASAMS прикроют какие-то конкретные участки фронта и важные объекты», — полагает Иван Коновалов.
В любом случае две батареи вряд ли изменят общую ситуацию. И новые ЗРК совершенно точно станут приоритетной целью для российской артиллерии и авиации.
Давид Нармания




Смотрите также: 




Метки к статье: для на что ЗРК Но

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.