» » Молдавия может остаться без российского газа
Информация к новости
  • Дата: 4-10-2022, 07:45
4-10-2022, 07:45

Молдавия может остаться без российского газа

Категория: Новости » Молдавия может остаться без российского газа


Молдавия может остаться без российского газа

В любой момент контракт может быть разорван из-за отсутствия соглашения об урегулировании исторического долга по вине молдавской стороны.
В «Газпроме» подтвердили объёмы поставок газа в Молдавию в октябре в 5,7 млн куб. м в сутки, но подчеркнули, что в любой момент могут разорвать контракт из-за отсутствия соглашения об урегулировании исторического долга по вине молдавской стороны.
«Газпром» подтвердил поставку газа в Молдову в октябре 2022 года в объеме 5,7 млн куб. м в сутки. Объем предопределен односторонним отказом украинской стороны принимать российский газ на ГИС (газоизмерительная станция) «Сохрановка». Отметим также, что молдавская сторона регулярно нарушает положения контракта в части сроков оплаты за поставленный газ», — сказано в сообщении.
В то же время по вине молдавской стороны до сих пор не заключено соглашение об урегулировании исторической задолженности за поставленный газ в предыдущие годы. «По этой причине «Газпром» имеет право в любой момент расторгнуть действующий контракт», — подчеркнули в холдинге.
Накануне председатель правления компании «Молдовагаз» Вадим Чебан сообщил о продолжающихся в штатном режиме поставках в республику российского топлива, несмотря на несоблюдение правительством Молдавии договоренностей о сроках подписания соглашения об урегулировании задолженности.
Одними из главных условий, на которых «Газпром» согласился в октябре прошлого года продлить контракт на поставку газа в Молдавию еще на пять лет, стали погашение долга за топливо и своевременные платежи. Тогда правительство республики взяло обязательство привлечь зарубежного аудитора для перепроверки долга перед «Газпромом» до 1 мая 2022 года, однако этого не произошло. Вице-премьер Молдавии Андрей Спыну сообщал, что республика получила отсрочку до 1 октября, хотя молдавская сторона настаивала на сроке до конца марта. После этого первые лица Молдавии стали выражать обеспокоенность в связи с возможной приостановкой поставок газа 1 октября.
Кроме того, поставки российского газа транзитом через Австрию приостановлены из-за отказа австрийского оператора подтвердить номинации в связи с изменением регулирования, сообщил «Газпром». Российский холдинг сейчас работает над решением проблемы совместно с покупателями из Италии.
«Транспортировка газа из России по контрактам ООО «Газпром экспорт» через Австрию приостановлена из-за отказа австрийского оператора подтверждать транспортные номинации», — сказано в сообщении. Причина связана с регулятивными изменениями, которые произошли в Австрии в конце сентября. «Холдинг работает над решением проблемы вместе с итальянскими покупателями», — сказано в сообщении.
Ранее итальянская энергетическая компания Eni сообщила, что получила уведомление от «Газпрома» о том, что он не сможет 1 октября поставить газ в запрашиваемых объемах из-за невозможности транзита через Австрию.
Речь идет о Трансавстрийских газопроводах (TAG 1 и TAG 2), которые транспортируют природный газ от словацко-австрийской границы в Баумгартене-ан-дер-Мархе до Арнольдштайна на юге Австрии, недалеко от границы с Италией. Природный газ из России транспортируется и потребляется в Италии и Австрии. Протяженность параллельных трубопроводов составляет около 380 км.
После остановки из-за диверсии прокачки газа по «Северному потоку» единственным маршрутом поставок российского газа в страны Западной и Центральной Европы остается транзитная ветка через Украину. Ранее «Газпром» сообщал, что 1 октября подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 41,7 млн кубометров.



Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.