» » На фронте погиб походный священник казачьей бригады «Дон» (ФОТО)
Информация к новости
  • Дата: 25-09-2022, 16:45
25-09-2022, 16:45

На фронте погиб походный священник казачьей бригады «Дон» (ФОТО)

Категория: Новости, Политика » На фронте погиб походный священник казачьей бригады «Дон» (ФОТО)


На фронте погиб походный священник казачьей бригады «Дон» (ФОТО)


25 сентября в зоне проведения СВО погиб походный священник сводной казачьей бригады «Дон» имени Архистратига Михаила протоиерей Евфимий Козловцев, сообщает Союз казаков-воинов России и зарубежья.
«Отец Евфимий был настоящим воином — воином Христовым и воином-казаком. Оренбургский казак, подъесаул, он выбрал свой путь служения людям и до конца исполнил его.
Он был духовником нескольких казачьих обществ Оренбургского казачьего войска. Был создателем и атаманом хутора „Катайский острог“ в городе Катайске, где с 1998 по 2016 гг. нес послушание настоятелем прихода.
В период его служения в Катайске был отстроен храм в честь иконы Божией Матери „Всех скорбящих радость“. Батюшка также осуществлял закладку и принимал участие в строительстве храма „Покрова Божией Матери“ в селе Песчано-Коледино.
Много сделал отец Евфимий для возрождения казачества на территории Курганской и Екатеринбургской областей, за что был награжден грамотами губернатора и правительства Курганской области. Также он имел награды: почётную грамоту атамана Оренбургского казачьего войска, медали „За особые заслуги“, „За усердие в службе“, „440 лет Оренбургского казачьего войска“.
С начала специальной военной операции отец Евфимий не смог остаться равнодушным к происходящему. Прекрасно понимая суть вещей, духовными очами видя первопричину событий, он не смог остаться непричастным к происходящему.
Он прибыл в бригаду „Дон“ и находился там до последнего мига вместе с казаками, наставляя и поддерживая их духовно, помогая всем, что было в его силах. Смерть настигла его на его боевом посту, в окружении казаков-воинов, его духовных сыновей.
Он жил как воин и умер как воин, до конца исполнив свой человеческий, служебный и духовный долг.
Царствия Небесного и вечная память протоиерею Евфимию Козловцеву!» — говорится в сообщении казачьего союза.
У отца Евфимия дома остались жена и пятеро детей.
Известно, что сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье во время богослужения произнес особую молитву, в которой попросил о победе Святой Руси и о Божией помощи ее людям.




Смотрите также: 




Метки к статье: его казачьего был Евфимий он

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.