» » Даже сильной российской армии нужно крепкое плечо белорусской промышленности
Информация к новости
  • Дата: 11-09-2022, 09:45
11-09-2022, 09:45

Даже сильной российской армии нужно крепкое плечо белорусской промышленности

Категория: Новости, Политика » Даже сильной российской армии нужно крепкое плечо белорусской промышленности


Даже сильной российской армии нужно крепкое плечо белорусской промышленности


В России анонсировано строительство двух новых автобронетанковых заводов, основным назначением которых будет ремонт бронетехники и специальных автомобилей военного назначения. Министерство обороны РФ давно заявляло о необходимости дополнительных мощностей, которые могли бы проводить ремонт и модернизацию стоящей на вооружении российской армии техники.
В частности планируется создать 71-й и 72-й автобронетанковые ремонтные заводы Министерства обороны РФ.
Предположительно, новые предприятия будут построены в Московской и Ростовской области. Кроме того, планируется создать филиалы по ремонту автобронетехники в военных округах и каждой танковой армии.
Таким образом, правительство России приняло во внимание доводы военных экспертов и журналистов о необходимости размещения таких заводов ближе к южным и западным границам страны.
В настоящее время большинство ремонтных предприятий сосредоточено за Уралом и в Сибири, что существенно усложняет вопросы логистики.
В свою очередь, российскому военному руководству стоило бы обратить внимание на возможности белорусских предприятий. Автомобилестроение — один из крупных секторов белорусского машиностроительного комплекса с долей производства свыше 23% от общего объема машиностроения.
Всего в Белоруссии насчитывается около 200 заводов. Ведущими предприятиями белорусского автопрома являются МАЗ, БелАЗ и ММЗ.
К особой черте белорусского автомобилестроения следует отнести высокую степень взаимозаменяемости комплектующих в рамках производственной кооперации с предприятиями России.
Также в Белоруссии с 2003 года создан Государственный военно-промышленный комитет Республики Беларусь (Госкомвоенпром). В его состав входит более 30 предприятий, которые обладают широкими возможностями по производству, обслуживанию и ремонту военной техники и вооружения.
► ОАО «140 ремонтный завод» оказывает комплекс услуг по капитальному ремонту и модернизации бронированных машин и вооружения Т-55, Т-72, Т-80, БМП ½, БТР-60, -70, -80 и их модификаций.
► ОАО «2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения» специализируется на ремонте и модернизации вооружения и техники ПВО, а также иного сложного радиоэлектронного оборудования и изделий военного назначения.
► ОАО «558 Авиационный ремонтный завод» — одно из немногих предприятий на территории СНГ, оказывающее широкий спектр услуг по ремонту и модернизации различных типов авиационной техники.
► ОАО «ВОЛАТАВТО» ведет разработки в области проектирования и изготовления мобильных платформ на колесном шасси (пусковых установок, транспортно-заряжающих машин к реактивным системам залпового огня).
► ОАО «АГАТ — системы управления» — ведущее предприятие по созданию и обслуживанию автоматизированных систем управления, аппаратно-программных комплексов и технических средств, в том числе средств связи и передачи данных, вычислительной техники, контрольно-измерительных приборов.
► ОАО «КБ “Радар”» занимается производством, обслуживанием и ремонтом средств РЭБ.
► Белорусское оптико-механическое объединение (холдинг «БелОМО») — признанный лидер оптико-электронного приборостроения. БелОМО — универсальное многопрофильное объединение, специализирующееся в разработке, конструировании и производстве лазерных, оптико-электронных и оптико-механических приборов и систем.
► ОАО «Пеленг» является ведущим проектно-конструкторским предприятием оптико-электронной промышленности Республики Беларусь.
Еще одной особенностью белорусского ВПК является налаженное тесное взаимодействие с предприятиями гражданского назначения. Такая связь позволяет эффективно функционировать оборонному сектору экономики и своевременно производить современные ВВСТ для Вооруженных Сил Республики Беларусь.
Ежегодно в войска поступает тысячи единиц оборудования, сотни новых образцов ВВСТ, десятки комплексов (авиационных, ЗРК, РЭБ) проходят капитальный и восстановительный ремонт.
Российская Федерация могла бы использовать мощности белорусских предприятий для восстановления и ремонта своей военной техники.
Это позволило бы белорусскому ВПК получить новый виток развития, а россиянам ускорить поставки в войска восстановленной военной и специальной техники.
Читайте также: Подмога близко: Огромные силы армии России перебрасываются к фронтам (ВИДЕО)
Владимир Вуячич




Смотрите также: 




Метки к статье: ОАО по ремонту на белорусского

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.