» » Армия Тайваня открыла огонь по китайским целям
Информация к новости
  • Дата: 31-08-2022, 18:45
31-08-2022, 18:45

Армия Тайваня открыла огонь по китайским целям

Категория: Новости, Политика » Армия Тайваня открыла огонь по китайским целям


Армия Тайваня открыла огонь по китайским целям


Вооруженные силы Тайваня в среду зафиксировали приближение трех китайских беспилотников к островам архипелага Цзиньмэнь и открыли по ним огонь, сообщает министерство обороны острова.
«В промежутке с 18.00 (13.00 по мск) до 20.00 (15.00 мск) 31 августа было зафиксировано приближение трех гражданских беспилотников к островам Дадань, Цаоюй и Леюй», — говорится в сообщении официального представителя армейского командования обороны Цзиньмэнь Чжан Жуншуня, опубликованном на сайте оборонного ведомства Тайваня.
Сообщается, что военные Тайваня осуществили предупредительные выстрелы боевыми патронами и выпустили сигнальные ракеты, после чего дроны быстро удалились в сторону города Сямэнь, расположенного в прибрежной китайской провинции Фуцзянь.
Во вторник тайваньские военные впервые открыли огонь по китайским дронам, которые приблизились к островам Цзиньмэнь. До этого вооруженные силы Тайваня ограничивались предупредительными ракетами и радиопредупреждениями.
Острова Цзиньмэнь находятся под управлением Тайваня, но расположены ближе к китайской провинции Фуцзянь. При этом материковый Китай считает острова частью городского округа Цюаньчжоу в провинции Фуцзянь.
Газета South China Morning Post отмечает, что с 1950-х годов ни один военный самолет материкового Китая, включая беспилотники, не совершал облет островов Цзиньмэнь, однако после визита на Тайвань спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси ВС Тайваня стали фиксировать прилеты к островам китайских беспилотников.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань.
Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации — пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.




Смотрите также: 




Метки к статье: Тайваня островам провинции силы после

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.