» » В Германии испугались «империалистической речи " Шольца о России и Европе
Информация к новости
  • Дата: 31-08-2022, 18:45
31-08-2022, 18:45

В Германии испугались «империалистической речи " Шольца о России и Европе

Категория: Новости, Политика » В Германии испугались «империалистической речи " Шольца о России и Европе


В Германии испугались «империалистической речи " Шольца о России и Европе


Программная речь канцлера Германии Олафа Шольца о будущем Европы, произнесенная в главном университете Чехии, намекает на милитаристские устремления Евросоюза и его курс на конфронтацию с теми, кто не разделяет так называемые «демократические ценности», пишет обозреватель Арнольд Шельцель для немецкого издания Junge Welt.
Автор акцентировал внимание на заявление немецкого политика о создании европейских сил быстрого реагирования к 2025 году, а также на решимость Берлина возглавить их и взять основную ответственность по обеспечению финансами, техническими возможностями и квалифицированными кадрами.
Шельцель также обратил внимание на приверженность канцлера Германии к дальнейшему расширению ЕС за счет Западных Балкан, Украины, Молдавии и Грузии.
Журналист убежден, что подобные слова соответствуют «простой империалистической логике» Берлина, который намерен воспользоваться моментом и «надеть всему ЕС немецкий корсет».
«Пражская речь Шольца — это приказ двигаться вперед, но только в определенном направлении — к так называемой сплоченности Евросоюза и к конфронтации с Россией и Китаем. Хотя это и соответствует интересам немецкого империализма, но основывается эта программа, как и все подобные стратегии, на ирреальной картине мира», — заключил Шельцель.
Ранее Шольц, выступая в университете Карлов в Праге, заметил, что Германия как страна в центре Старого Света сделает все, чтобы соединить вместе его север и юг, запад и восток.
Он также заявил, что НАТО выступает гарантом безопасности Европы, а модернизация сил и стандартизация правовых вопросов внутри Европейского союза усилят и Североатлантический альянс.
В России неоднократно отмечали, что Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что его дальнейшее расширение не принесет большей безопасности Европе.




Смотрите также: 




Метки к статье: на что также немецкого его

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.