» » Украина требует от ЕС запрета на визы для россиян
Информация к новости
  • Дата: 16-08-2022, 07:45
16-08-2022, 07:45

Украина требует от ЕС запрета на визы для россиян

Категория: Новости » Украина требует от ЕС запрета на визы для россиян


Украина требует от ЕС запрета на визы для россиян

Одним из первых призыв Украины поддержал президент Латвии Эгилс Левитс.
Одной из первых призыв Украины поддержал президент Латвии Эгилс Левитс. По его словам, в будущем больше не могут выдавать виды на жительство тем постоянным жителям Латвии, которые примут российское гражданство. «Они должны будут покинуть нашу страну», — сказал президент.
По его словам, «торговля» видами на жительство и «неоправданная щедрость в выдаче видов на жительство» гражданам РФ, «за которой скрывались лишь корыстные интересы некоторых политических бизнесменов, создали риски безопасности и способствовали двуязычию и опасной политике». Президент заявил, что Россия всегда была имперской и представляла угрозу для соседей.
Чехия, которая сейчас председательствует в Совете ЕС, предложит рассмотреть вопрос запрета выдачи виз россиянам на неформальной встрече глав МИД в конце августа.
Идея полного запрета на въезд в западные страны для россиян находит все больше сторонников: помимо Украины, такие призывы озвучивают европейские соседи России. Многие из них уже закрыли границы для граждан РФ.
8 августа премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что намерена ограничить поездки россиян в Финляндию и другие страны ЕС.
Перед этим посольство Латвии в России остановило выдачу виз россиянам на неопределенный срок. Эстония приняла решение с 18 августа запретить въезд на свою территорию гражданам России, имеющим шенгенские визы, выданные этой страной.



Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.