» » Бердянск станет жемчужиной Азовского моря в составе России
Информация к новости
  • Дата: 14-08-2022, 16:45
14-08-2022, 16:45

Бердянск станет жемчужиной Азовского моря в составе России

Категория: Новости » Бердянск станет жемчужиной Азовского моря в составе России


Бердянск станет жемчужиной Азовского моря в составе России

Жители города уверены, что они „не юго-восток Европы и уж тем более не юго-восток Украины!“.
Мэр Бердянска Александр Сауленко заявил, что фиксируется существенное увеличение количества вернувшихся жителей города и района, ранее выехавших, боясь неизвестности.
«Получив достоверную информацию из российских СМИ, работающих как на освобожденных территории области, так и на подконтрольной Украине, а также пообщавшись со знакомыми и близкими, оставшимися в Бердянске, многие поняли, что жить под крылом России намного лучше и спокойнее. В настоящее время подано более 7 тыс. заявлений на получение российского гражданства, более 2,5 тыс. жителей нашего города, района, а также переселенцев из других областей уже получили российские паспорта. В городе работают два паспортных стола, где жители могут подать документы. Мы отмечаем огромный интерес населения к возможности получения российского гражданства. У обоих пунктов постоянные очереди, но пока их плотность в пределах нормы. Если будет необходимость и просьбы со стороны жителей, мы откроем дополнительные паспортные столы», — сказал градоначальник.
Сауленко рассказал, что в составе России видит город тихим, мирным, спокойным и жемчужиной Азовского моря — каким он был до 2014 года, пока Украину не захватила преступная нацистская власть.
«Уже сейчас город начинает приходить в себя после шока от факельных шествий украинских националистов, „азовцев“, проходивших в городе. Сейчас в городе спокойно можно разговаривать на любом языке: русском, украинском, греческом, болгарском. У нас в районе есть целые населенные пункты, где компактно проживают греки и болгары. Помимо спокойствия, мы ждем возвращения в правовое поле, где центром является человек, гражданин, а не чиновник или должностное лицо, как это было при Украине. В России такого нет. Что отдельно хотелось подчеркнуть и отметить: все чаще от жителей я слышу, что они не ассоциируют наш город с Украиной и даже много раз меня одергивали (и я полностью поддерживаю эти замечания), когда рассуждал про Донбасс или Запорожье как о юго-востоке Украины. Жители мне требовательно заявили: „Мы не юго-восток Европы и уж тем более не юго-восток Украины! Мы юго-запад России!“. Я с этим согласен и полностью это поддерживаю: нечего точкой отсчета считать Киев. Только Москва для нас нулевой меридиан», — отметил мэр.
Чиновник также заявил, что в настоящее время Бердянский порт работает на 15−20% от своей полной мощности.
«Причиной столь низкого процента стало неисправное оборудование порта, часть из которого была умышленно повреждена работниками порта, поддерживавшими нацистскую Украину, а часть вышла из строя по причине полной изношенности, ведь при Украине порт Бердянска не финансировался и приводился к банкротству, чтобы потом продать частникам. Несмотря на это, порт готов принимать грузы всех категорий: пшеницу, уголь, руды, глины, удобрения, металлопрокат, нефтепродукты. Ранее все эти грузы уходили в Египет, Израиль, Сомали, Ливан, Турцию, Италию — объемы перевалки достигали 4,5 млн тонн в год. В июле были совершены первые погрузки — 10 тыс. тонн зерна. Чтобы порт вышел „в ноль“, на самообеспечение, необходимо принимать и отправлять не меньше 40 тыс. тонн в месяц. Мы готовы принимать и отправлять грузы — ждем суда, которые будут их перевозить», — сказал он.
Мэр курортного города подчеркнул, что в этом году курортный сезон не совсем удачный, но на протяжении последних восьми лет он и так с каждым годом ухудшался: поток россиян на отдых существенно снизился, а Украине был не интересен внутренний туризм.
«Нам пришли заявки на коллективный отдых в Бердянске жителей Донецкой и Луганской народных республик. Буквально вчера в один из санаториев привезли 50 деток из семей защитников Донецка — военнослужащих Народной милиции ДНР. На следующей неделе ожидаем на отдых такую же группу, но уже из Луганской Народной Республики. Надеюсь, они будут первыми ласточками, за которыми потом потянутся и другие. Всего по предварительным подсчетам курорты Бердянска в этом году посетили уже более 5 тыс. отдыхающих, это только по официальным подсчетам. Нужно добавить еще тех, кто приехал дикарями и останавливался на отдых в частном секторе», — сказал Сауленко.
Руководитель Бердянска также сказал, что поскольку в последние годы туристический поток постоянно снижался, это неминуемо приводило к отсутствию средств у владельцев курортного бизнеса на поддержание своих объектов на высоком уровне, но глобального обновления не требуется.
«Как говорится, только косметический ремонт. Мы ожидаем, что в будущем в город вернется, например, такой вид туристического отдыха, как яхтинг: мы портовый город и у нас развита инфраструктура для приема маломерных судов. Далее — в нашем городе и районе всегда был развит парапланеризм, дельтапланеризм и планеризм. Я сам парапланерист и с удовольствием при возможности поднимался в воздух. Надеемся, что станем привлекательными в этом плане для спортсменов и любителей этих видов спорта, будем проводить чемпионаты на наших курортах. А вот гостиниц для приема отдыхающих у нас вполне достаточно. Ждем на отдых в Бердянск всех желающих!», — резюмировал мэр.



Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.