» » Чехия предлагает запретить шенгенские визы для россиян
Информация к новости
  • Дата: 12-08-2022, 18:45
12-08-2022, 18:45

Чехия предлагает запретить шенгенские визы для россиян

Категория: Новости, Политика » Чехия предлагает запретить шенгенские визы для россиян


Чехия предлагает запретить шенгенские визы для россиян


Глава МИД Чехии Ян Липавский заявил, что предложит запретить выдачу шенгенских виз россиянам на неформальной встрече министров иностранных дел Евросоюза в Праге в конце августа. Об этом сообщил NDTV.
«Полное прекращение выдачи виз россиянам всеми государствами — членами ЕС может стать еще одной очень эффективной санкцией», — убежден он.
После начала Москвой спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины некоторые европейские государства предложили ограничить выдачу шенгенских виз россиянам. Помимо Эстонии, в их число вошли Чехия, Латвия, Литва, Румыния, Польша, Нидерланды. Очереди на получение «шенгена» от Франции, Греции и Испании достигают нескольких месяцев.
Как отметила представитель МИД Мария Захарова, страны Евросоюза, исходя из своих обязательств, не имеют права полностью ограничивать выдачу виз целому народу, а если они это сделают, то моментально распишутся в собственном национализме.
В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что недружественные к России государства Европы вводят санкции «до беспамятства», в Кремле надеются, что со временем «здравый смысл как-то проявит себя».




Смотрите также: 




Метки к статье: виз выдачу что государства россиянам

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.