» » Россия обратилась к ООН и Красному Кресту
Информация к новости
  • Дата: 3-08-2022, 18:45
3-08-2022, 18:45

Россия обратилась к ООН и Красному Кресту

Категория: Новости » Россия обратилась к ООН и Красному Кресту


Россия обратилась к ООН и Красному Кресту

Эти организации получили официальное приглашение присоединиться к расследованию обстрела СИЗО в Еленовке.
Представители оборонного ведомства Российской Федерации заявили, что Минобороны официально пригласило экспертов Международного комитета Красного креста (МККК) и Организации объединённых наций (ООН) к расследованию обстрела СИЗО №120 в посёлке городского типа Еленовка в ДНР, в ходе которого погибли 50 пленных украинских военнослужащих, а ещё 73 были ранены.
«Российская Федерация в интересах проведения объективного расследования удара по СИЗО в Еленовке, приведшего к гибели большого количества украинских военнопленных, официально пригласила экспертов ООН и Международного комитета Красного Креста», — подчеркнули в ведомстве.
В то же время первый заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Дмитрий Полянский сообщил, что Россия ждёт от генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша реакции на удар по следственному изолятору в населённом пункте Еленовка.
Он отметил, что российские дипломаты сообщили генсеку ООН об имеющейся информации «об ответственности Украины за удар по СИЗО в Еленовке», а также «осудили попытки киевского режима свалить вину за это преступление на Россию». «Призвали ООН безотлагательно дать объективную оценку произошедшему», — подчеркнул российский дипломат.
«Сообщили также, что Следственный комитет России начал расследование обстрела с подключением международных экспертов с тем, чтобы выявить исполнителей этого преступления и привлечь их к ответственности», — отметил Полянский. «Будем ждать реакции генсека ООН», — заключил он. Ранее заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак заявил, что всемирная организация готова направить группу экспертов для расследования обстрела СИЗО в Еленовке.
Кроме того, председатель Государственной Думы России Вячеслав Володин считает, что удар по СИЗО в Еленовке, где содержались пленённые боевики батальона «Азов»*, был нанесён с целью не допустить трибунала над ними, их показания привели бы к требованиям привлечь к суду ряд глав государств НАТО.
«За ракетным ударом по СИЗО в Еленовке стоят президент Зеленский и Вашингтон. Сделано это с одной целью: не допустить нового Нюрнбергского процесса, где пленные нацисты-азовцы стали бы давать показания», — написал он.
Володин убеждён, что «Вашингтон и Киев убирают свидетелей своих преступлений против человечества, чтобы граждане европейских государств и США не отвернулись от них, а поставки оружия и боеприпасов продолжались». По его мнению, публичные признания боевиков в совершённых ими зверских преступлениях «неминуемо привели бы к требованиям привлечь к уголовной ответственности руководителей ряда стран НАТО».
Ранее официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что 29 июля ВС Украины нанесли удар из американской реактивной системы залпового огня HIMARS по СИЗО в населённом пункте Еленовка, где содержатся украинские военнопленные. Согласно последним данным, из 193 находившихся там украинцев 50 погибли, свыше 70 получили ранения. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту обстрела СИЗО украинскими националистами.
*«Азов» — запрещённая в России организация



Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.