» » Мариэнерго ведет системную работу по установке высокочастотных защит ЛЭП
Информация к новости
  • Дата: 6-02-2014, 13:00
6-02-2014, 13:00

Мариэнерго ведет системную работу по установке высокочастотных защит ЛЭП

Категория: Новости » Мариэнерго ведет системную работу по установке высокочастотных защит ЛЭП


Мариэнерго ведет системную работу по установке высокочастотных защит ЛЭП
Специалисты «Мариэнерго» ведут системную работу по установке высокочастотных защит ВЛ. Одним из направлений работ специалистов «Мариэнерго» МРСК Центра и Приволжья является защита энергооборудования и, в частности, воздушных линий электропередачи от коротких замыканий. Для этих целей энергетики стремятся в последнее время использовать высокочастотные защиты изготовленные на базе микропроцессорных терминалов.



В прошлом году такими системами оборудовали подстанцию 110/35/10 кВ «Лесная» и ПС 110/10/6 кВ «Городская». На подстанции 110/35/10 кВ «Данилово» начаты работы по оснащению микропроцессорной ВЧ защитой линий «Чигашево-Данилово 1» и «Чигашево-Данилово 2», питающих промышленные предприятия и всю заречную часть Йошкар-Олы.


Преимущество новых – микропроцессорных защитных систем очевидно. Отказ от ранее используемых реле позволил увеличить надёжность работы оборудования, повысить его энергоэффективность. На порядок снизились трудозатраты на техническое обслуживание оборудования.


Улучшена селективность работы защиты – значительно снижено число ложных срабатываний. В отличие от устаревших устройств, новая система обладает собственным «интеллектом».


Кроме того, во время повреждений в энергосистеме, производится запись аварийных процессов, параметров сети и оборудования в энергонезависимую память. В последствии эти данные позволяют выявить причину возникновения неисправности и с точностью до метра определить место повреждения на линии.


Работы по установке новых защит продолжатся и в нынешнем году. Уже определены энергообъекты, где запланировано переоборудование, проведены проектно-изыскательские работы, составлен календарный план работ.


Реализация этих проектов ещё более повысит надёжность электроснабжения районов нашей республики. И, в случае аварийной ситуации, защитит энергетическое оборудование.














Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.