» » Французы думают о выходе из ЕС после провала Макрона на выборах, — Express
Информация к новости
  • Дата: 4-07-2022, 09:45
4-07-2022, 09:45

Французы думают о выходе из ЕС после провала Макрона на выборах, — Express

Категория: Новости, Политика » Французы думают о выходе из ЕС после провала Макрона на выборах, — Express


Французы думают о выходе из ЕС после провала Макрона на выборах, — Express


Сокращение фракции партии президента Франции Эммануэля Макрона в парламенте повысило вероятность проведения в стране референдума о выходе из Евросоюза с положительным исходом для его организаторов, пишет Daily Express.
На прошедших в прошлом месяце выборах коалиция Макрона «Вместе» лишилась 44 мест в парламенте и тем самым потеряла большинство. Другим ударом по президенту стали крайне успешные результаты оппозиции — рекордные цифры правой Марин Ле Пен и левого Жана Люка Меланшона.
Теперь французскому лидеру придется создавать коалицию либо формировать правительство меньшинства, что означает необходимость договариваться с оппозицией по каждому законопроекту. Если же Макрон провалит и эту задачу, его ждет «кошмарная перспектива» — досрочные выборы.
«Но после своего недавнего провала на выборах президент Франции может быть вынужден уступить давлению Frexit и объявить внеочередной референдум о членстве Франции в Европейском союзе», — говорится в статье.
Член движения «Поколение Фрексит» Эрик Нуар назвал Макрона воплощением европеизма и заявил, что тот сейчас настолько ослаблен, что не может оставаться у власти.
«Естественно, в силу обстоятельств вопрос о нашем членстве в ЕС наложится на общественную дискуссию и станет в ней центральным», — добавил он.
По мнению Нуара, оппозиции придется определиться с отношением к членству в ЕС и выступить за референдум о дальнейшем участии в организации.
Глава «Поколения Фрексит» Шарль-Анри Галуа, в свою очередь, уверен, что давление сторонников выхода из ЕС на Макрона будет усиливаться на фоне итогов недавних выборов.
«Я думаю, у настоящих патриотов есть историческая возможность объединиться на европейских выборах. Союз должен быть вокруг одной идеи — референдума о членстве в ЕС», — сказал он.
Галуа добавил, что считает такое голосованием лучшим способом совершить Фрексит.




Смотрите также: 




Метки к статье: Макрона что на ЕС членстве

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.