» » Город в 200 км от Петербурга хочет стать базой НАТО: реакция России
Информация к новости
  • Дата: 4-07-2022, 09:45
4-07-2022, 09:45

Город в 200 км от Петербурга хочет стать базой НАТО: реакция России

Категория: Новости, Политика » Город в 200 км от Петербурга хочет стать базой НАТО: реакция России


Город в 200 км от Петербурга хочет стать базой НАТО: реакция России


Размещение баз НАТО не защитит, а поставит под удар жителей городов с военной инфраструктурой, заявил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.
Комментируя заявления мэра Лаппеэнранты в Финляндии, который предложил разместить в городе базу НАТО из-за «чувства безопасности», отметил, что политик ошибается, и уточнил — размещение баз НАТО не защитит ни Финляндию, ни Швецию.
«В случае начала боевых действий удары наносятся в первую очередь по военной инфраструктуре противника», — отметил Володин, уточнив, что жители городов с базами НАТО как раз будут поставлены под удар вопреки ожиданиям.
Отметим, что расстояние от Петербурга до Лаппеэнранта — 200 км, до Выборга — 60 км. Город находится фактически на русско-финской границе.
О желании стать домом для базы НАТО заявил мэр Киммо Ярва. Он считает, что появившееся «чувство безопасности» будет способствовать инвестициям.
«Я слышал, что есть мысли о постройке аэродрома. Его вполне можно будет использовать, если Силы обороны так захотят. Про размещение Сил обороны и войсковых частей ничего сказать не могу, я не специалист», — приводит слова мэра государственная телерадиокомпания Yle.
Впрочем, Ярва надеется, что «однажды война закончится» и русские с финнами снова смогут ездить через границу. По его мнению, вступление в НАТО «не будет мешать передвижению простых людей».
Как сообщала «Русская Весна», вступление Швеции и Финляндии в НАТО было одобрено на недавнем саммите альянса в Мадриде.




Смотрите также: 




Метки к статье: НАТО что не будет вступление

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.