» » ​​Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 23 июня 2022 года | Обстановка на Северодонецко-Лисичанском направлении | Подборка видео
Информация к новости
  • Дата: 24-06-2022, 09:45
24-06-2022, 09:45

​​Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 23 июня 2022 года | Обстановка на Северодонецко-Лисичанском направлении | Подборка видео

Категория: Новости, Политика » ​​Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 23 июня 2022 года | Обстановка на Северодонецко-Лисичанском направлении | Подборка видео


​​Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 23 июня 2022 года | Обстановка на Северодонецко-Лисичанском направлении | Подборка видео

Самой обсуждаемой темой минувших суток стал замкнувшийся котел Золотое-Горское — районы Золотое-3 и Золотое-4 освобождены еще утром, а в течении дня велись бои за полное освобождение самого Золотого. Сообщается, что солдаты ВСУ массово сдаются в плен из-за безвыходной ситуации. Союзными силами велась зачистка в городе Горское. Вечером пришло сообщение, что Горское и Золотое полностью перешли под контроль Луганской Народной Республики. Генштаб ВСУ сегодня подтвердил захват противником Рай-Александровки и Лоскутовки.

Обстановка на фронтах за уходящие сутки:

На Изюмо-Славянском направлении ведутся бои за Краснополье и Долину. Активного продвижения за сутки не отмечалось.

На Северодонецко-Лисичанском участке фронта Народная милиция ЛНР взяла под огневой контроль единственную дорогу из Северска в Лисичанск. Украинская группировка 5-7 тысяч украинских боевиков в Лисичанске теперь отрезана от снабжения. Боевики ВСУ из батальона «Айдар» на Северодонецком заводе «Азот» готовы сдаться при условии прекращения огня и гарантиях безопасности гражданским.

На Донецком фронте Кодема и Семигорье пока контролируется противником. В настоящий момент бои идут в Клиновом.

На Запорожском направлении продолжаются бои возле Угледара. ВСУ с утра усиленной ротой атакует в направлении Егоровки. Колонна противника была своевременно выявлена с помощью БПЛА МВД ДНР после чего нанесено огневое поражение по цели. Пехота врага рассредоточилась по лесам и зарослям, ведется бой.

По Южному флангу — оперативная пауза. Змеиный снова пытали атаковать ВФУ, но опять безуспешно. Горит разлив нефти в районе буровой.

По «прилетам» в городе Рубежное в ЛНР после обстрелов со стороны украинской артиллерии уничтожен элеватор на 30 тыс. тонн зерна. В Киевском районе Донецка ранен мужчина. Также ранение по ул. Артёма получила женщина 1937 г. В Куйбышевском районе есть погибший в результате обстрела ВСУ поселка Горняк. Украинские формирования нанесли удар ракетой «Точка-У» по Стаханову в ЛНР — там погиб мужчина.

Калибровка. Уничтожены три мобильных пункта управления беспилотными летательными аппаратами в районах населенных пунктов Жовтневая, Киселевка, Бармашово Николаевской области. Оперативно-тактической и армейской авиацией за сутки уничтожены живая сила и военная техника в 96-ти районах и полевой радиолокационный пост в районе Константиновки Харьковской области. Ракетный удар ВКС РФ нанесен в район сел Атинское и Старые Вырки к северу от Белополья, а также Стариково у Глухова в Сумской области. Минобороны России на сводке за последние сутки сообщили о сбитии украинского БПЛА в районе Новая Збурьевка Херсонской области, и о нанесении ракетно-артиллерийских ударов по станциям управления БПЛА в районах сёл Киселёвка и Бармашово (Белозёрка) в поселке Первомайск.

В мире: Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз не намерен вводить блокаду Калининграда, а санкционные директивы, ограничивающие транзит в российский эксклав, — будут пересмотрены.

Из интересного: На боевое дежурство на Изюмском фронте заступил бронепоезд «Волга» — новый спецсостав был изготовлен нашими ЖДВ уже в ходе проведения спецоперации на Украине.


​​Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 23 июня 2022 года | Обстановка на Северодонецко-Лисичанском направлении | Подборка видео



Обстановка на Северодонецко-Лисичанском направлении по состоянию на 17.00 23 июня 2022 года (Рыбарь)


● Подразделения ВС РФ, прорвав оборону противника, завершили окружение группировку ВСУ в Горском — Золотом.

● Союзными войсками ведется зачистка котла: заняты Катериновка, Золотое-4, Золотое-3 (Стаханов), Новоивановка, район шахты «Карбонит» в Горском.

● В Горском, Золотом и пригородах в окружении находятся как минимум 4 батальона 24 омбр, 57 омпбр и 10 огшбр.

● Развивая наступление, союзные силы вышли на южные окраины Лисичанска.

● ВС РФ, преследуя отступающие части ВСУ, заняли южную часть Волчеяровки и установили огневой контроль над трассой Лисичанск— Северск. Это последний маршрут снабжения Лисичанско-Северодонецкой группировки ВСУ. Части украинской армии в Лисичанске и Северодонецке находятся в оперативном окружении.

● Ожесточенные бои развернулись в промзонах на южных окраинах Лисичанска, где подразделения 24 омбр, 80 одшбр и 110 бригады теробороны удерживают позиции на желатиновом заводе и заводе резинотехнических изделий.

● Отдельные подразделения противника пытаются покинуть Лисичанск. Наблюдаются как попытки организованного выхода из города, так и бегство в составе колонн с мирным населением. По колоннам с военной техникой наносится огневое поражение орудиями реактивной и ствольной артиллерией.

● Идёт интенсивный обстрел позиций ВСУ в отдельных районах Северодонецка. Подразделения 79 одшбр несут большие потери.




Война на Украине. Сводка 23.06.2022. Colonel Сassad


1. Северодонецк.
Сообщается, что идут переговоры о возможной сдачи окруженных на заводе «Азот». Еще некоторое кол-во заложников покинуло территорию завода. Снабжение окруженных идет только на лодочках через реку.

2. Лисичанск.
Наши войска ведут бои за Белую Гору и в районе Волчеяровки. Дорога Северск—Лисичанск находится под огневым контролем ВС РФ.
Лисичанско-Северодонецкая группировка оказалась в оперативном окружении. Сегодняшние попытки части группировки отойти к Северску закончились большими потерями ВСУ. На этом участке фронта нарастают панические настроения у личного состава противника.

3. Золотое.
Продолжается ликвидация Горско-Золотого котла.
В Горском идет зачистка, часть Золотого уже занята нашими войсками.
Освобождена Катериновка.
По разным оценкам, в котле — от 1000 до 2000 солдат и офицеров противника.

4. Артемовск.
Бои в Клиновом. На Покровском продвижения пока нет.
Семигорье и Кодема пока что удерживаются противником.

5. Соледар.
Продолжились бои за Берестовое и Белогоровку. Николаевку противник пока что удерживает.

6. Славянск.
Бои за Краснополье и Долину. Серьезного продвижения к Сидорово пока что нет.

7. Угледар.
Противник продолжил атаки в районе Павловки и Егоровки. На вечер тут продолжались интенсивные бои.
В Марьинке и Новомихайловке продолжались позиционные бои.

8. Харьков.
Российские войска снова зашли в Цуповку, а также продолжили вести бои за Верхний Салтов.
Противник почти на всей линии харьковского фронта перешел к обороне.

9. Николаев.
Позиционные бои на Николаевском и Криворожском направлениях. Киселевка — за ВС РФ.
Давыдов Брод — в серой зоне.
Обе стороны активно задействуют артиллерию и ракетные войска.

10. Запорожье, Одесса, Авдеевка — без изменений.

PS. Так же стоит отметить заявление Лаврова, который уточнил, при любых переговорах Россия будет исходить из ситуации "на земле", а те территории, которые уже находятся под контролем РФ уже вряд ли захотят возвращаться на Украину. Прозрачный намек на то, что Запорожье и Херсонская область для Украины уже потеряны.

Обзор Котенок
1. Хороший день 24 июня — сделали 2 большие вещи, кроме котла, который, наконец, «сварился». Перекрыли дорогу Лисичанск—Северск, оперативное окружение Лисичанска есть. Сейчас дожимают Золотое и Горское, душат его. Думаю, «выварят» в ближайший день-два. Если оперативное счастье будет на нашей стороне, то «сварят» и Лисичанский котёл.

2. Надеюсь, что сварят Лисичанский до середины июля, хотя бы до осенних первых дождей кончат со Славянском и Краматорском. С дождями там будет непролазная грязь.

3. Даже если они убегают (выводят) силы из котлов — это нам в плюс. Каждый бежавший солдат — человек, испытавший панику и запоминающий её надолго. Есть люди, которые после паники получают оперативную злость с попыткой вернуться. А многие (не меньшая часть) скажут: «Мне это не надо, один раз выскочил и больше не хочу». Они посмотрели на этот ад и станут «500». Отступающие части всегда действуют деморализованно, даже если отступают организованно, в чем я сомневаюсь, т.к. слишком быстроони из Золотого выскочили. Даже если отступают стройными колоннами, ключевое слово — «отступают». Отступающие войска нехорошо действуют на моральное состояние и населения, и командиров.

4. Если сейчас сыплется Лисичанск, и мы подойдем к Славянско-Краматорской агломерации, с этого выступа можно не форсировать взятие Славянска и Краматорска и упереться, и левым лепестком через Бахмут начать большое окружение Авдеевки и Угледара с выходом на Запорожье. Там степи и н.п. не слишком много. Левым лепестком пойти на юг. Они ждут, что мы штурмуем Славянск и Краматорск, а мы идем в тыл Авдеевской и Угледарской группировкам.

5.
а) Славянск и Краматорск брать в котёл. Просто блокировать. В котёл, может, и не получится, т.к. там группировка сильная. Но блокировать и вставать под неё. Не резко штурмом.

б) Сейчас надо смотреть, как пойдёт «выварка». Если укры побегут и на их плечах не получится заскочить на укрепы, то не надо их штурмовать – надо вставать под укрепами и развивать наступление и окружение, закончить со противником на Светлодарской ТЭЦ, где они сидят и шарашат через озеро по Светлодарску.

в) Взять Лавру – она окончательно не взята. Они взорвали мост, в Лавре сидят и ВСУ, и много гражданских, поэтому её обошли и не штурмуют. Будут там беседовать. Там их немного, некритичная история.
Сам Святогорск растянут по холмам, посадка, типа дачного города, пансионаты друг с другом рядом, дорожки — сложный рельеф. Надо просто зачистить и встать под Славянском-Краматорском. Окончательно зачистить тылы от маленьких групп отступающих, которые по подвалам ховаются.

6. Повторяю — я бы левым лепестком пошел окружать Авдеевку: надо заканчивать обстрелы многострадального Донецка. Славянско-Краматорская агломерация важна, но, на мой взгляд, сначала правильнее было бы закончить с Авдеевкой, Марьинкой, Песками, взять Угледар, выровнять линию, снять угрозу прорывов, угрозу Донецку, а Славянск осаждать, не штурмуя.

7. Под Херсоном с 6 утра 23.06. в ту сторону полетела наша артиллерия, летела весь день. Пока попытки у ВСУ есть, там группировку они накачивают. Угроза сохраняется.



Подборка видео



































Продолжение на следующей странице





Предыдущая страница
1 2 3 4
Следующая страница




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.