» » Мы ждём вступления в ЕС девять лет, Македония — 17: премьер Албании посоветовал Украине не питать иллюзий
Информация к новости
  • Дата: 23-06-2022, 14:45
23-06-2022, 14:45

Мы ждём вступления в ЕС девять лет, Македония — 17: премьер Албании посоветовал Украине не питать иллюзий

Категория: Новости, Политика » Мы ждём вступления в ЕС девять лет, Македония — 17: премьер Албании посоветовал Украине не питать иллюзий


Мы ждём вступления в ЕС девять лет, Македония — 17: премьер Албании посоветовал Украине не питать иллюзий


Премьер Албании Эди Рама перед началом саммита «ЕС — Западные Балканы» посоветовал народу Украины не питать иллюзий в связи с ожидаемым получением статуса кандидата в ЕС.
В Брюсселе в четверг проходит саммит руководства ЕС с лидерами стран Западных Балкан, а также самопровозглашенного Косово. Основные заявленные темы — прогресс в интеграции в ЕС и вызовы, возникшие из-за спецоперации России на Украине.
«Северная Македония кандидат уже 17 лет, если я не ошибаюсь, Албания — 9.
Мы приветствуем Украину, это хорошо, предоставить статус кандидата. Но я надеюсь, что народ Украины не будет питать больших иллюзий на этот счет», — заявил Рама перед началом заседания.
Он указал также на позицию официальной Софии, которая блокирует начало переговоров о вступлении в ЕС Тираны и Скопье, назвав ее «позором».
Лидеры государств Евросоюза утвердили политическое решение о начале переговоров с Албанией и Северной Македонией о вступлении в ЕС в конце марта 2020 года, однако процесс так и не был запущен, в частности потому, что его блокировала Болгария. В отношениях между Болгарией и Северной Македонией возникают сложности из-за разногласий по поводу «общего языка и истории», страна в этой связи отказалась утвердить рамки переговоров по вступлению Северной Македонии в Евросоюз.
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что процесс вступления Украины в ЕС может занять несколько лет, даже десятилетий. В связи с этим он призвал к созданию нового «европейского политического сообщества», которое смогло бы принять Украину в свои ряды.
Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен ранее заявила, что Еврокомиссия рекомендовала предоставить Молдавии и Украине статус кандидата на вступление в Евросоюз. Решение о предоставлении или отказе в статусе кандидатов Украине, Молдавии и Грузии будут принимать главы государств и правительств ЕС на саммите в Брюсселе 23–24 июня с учетом рекомендации Еврокомиссии.




Смотрите также: 




Метки к статье: ЕС не что иллюзий питать

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.